Регулятор поддерживает интригу: главные события недели в деловой жизни

Автор фото: Тихонов Михаил
Наступившая неделя не очень богата на важную международную макроэкономическую статистику. А для российского финансового рынка важным событием станет решение Банка России по ключевой ставке. Её изменения опрошенные "ДП" эксперты не ожидают, как и подавляющее большинство публично высказавшихся по этому поводу аналитиков инвесткомпаний и банков. Хотя зампред Банка России Алексей Заботкин 31 мая, накануне "недели тишины", заявил на пресс–конференции, что 9 июня регулятор, как и на предыдущем заседании, будет оценивать целесообразность повышения ставки.
"Стоит понаблюдать за выходом данных по индексу деловой активности в сфере услуг в США за май (в понедельник), решением РБА по процентной ставке (вторник) и данными по ВВП Японии в I квартале (в четверг), — рекомендует Юлия Мельникова, аналитик УК “Альфа–Капитал”. — Также выйдет статистика по Китаю — индекс деловой активности PMI в сфере услуг и композитный (в понедельник). Данные особенно важны на фоне сомнений по поводу скорого восстановления китайской экономики. В середине недели традиционно опубликуют статистику по запасам нефти. Ещё независимое агентство EIA даст среднесрочный прогноз по рынку энергоносителей. Для России очень важным будет заседание ЦБ РФ в пятницу. С большой долей вероятности ключевая ставка останется на уровне 7,5% годовых, как и ранее. Инвесторы будут ждать и прогнозов по инфляции и ВВП".
Иван Капустянский, аналитик УК "Первая", отмечает, что также в пятницу будут опубликованы данные по инфляции в РФ. В мае ожидается рост ИПЦ до 2,4%.
"На международных рынках в понедельник выйдут данные по объёму промышленного производства за май, — добавляет он. — В среду ожидаются данные по объёму экспорта / импорта и сальдо торгового баланса Китая. В четверг будет опубликована предварительная оценка ВВП еврозоны за I квартал 2023 года. В пятницу выйдут данные по потребительской и производственной инфляции в Китае".
Для российских инвесторов достойными внимания событиями кроме заседания ЦБ РФ могут стать заседание совета директоров "Русала" в понедельник (в повестке есть вопрос о дивидендах), а также годовые общие собрания акционеров (ГОСА) "Норильского никеля" и "Полюса" (в отчётных докладах менеджеров могут прозвучать важные корпоративные новости). В пятницу, 9 июня, состоятся ГОСА компаний "Акрон", "Россети Центр" и "Россети Центр и Приволжье".
Среда, 7 июня, станет последним днём для попадания в реестр акционеров, имеющих право на получение дивидендов Росбанка за 2022 год. Размер дивидендов невелик — 2,9 рубля на акцию (менее 3% от текущей биржевой стоимости). Закрытие дивидендного реестра ожидается 9 июня.
Кроме того, 5 июня, как ожидается, Минфин РФ опубликует отчёт по нефтегазовым доходам в мае и укажет сумму валютных интервенций по бюджетному правилу с 7 июня. Эта информация может оказать влияние на курс рубля к доллару США, евро и китайскому юаню.
В период с 10 мая по 6 июня 2023 года Минфин продаёт юани на сумму 2 млрд рублей в день. Не исключено, что в июне ведомство перейдёт от продажи к покупке валюты.