Конкурс по музею, иски к приставам и кластер электроники: Петербург 30 мая

Автор фото: Сергей Ермохин
Петербургский "Горэлектротранс" объявил конкурс на проектно-изыскательские работы по реконструкции корпусов старейшего трамвайного парка и Музея городского электротранспорта на Среднем проспекте Васильевского острова. Начальная цена контракта составила 240 млн рублей. Предполагается, что после обновления экспозиционно-выставочный комплекс станет крупнейшим в мире музеем электротранспорта.
Автор: Архитектурное бюро "Студия 44"
За последний год в Петербурге существенно выросло число исков к судебным приставам. Претензий к приставам-исполнителям, в том числе со стороны бизнеса, становится всё больше. Эксперты полагают, что одна из причин, которая могла повлиять на увеличение подобных споров — банкротные моратории 2020 и 2022 годов. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Сергей Коньков
"Ростелеком" сообщил о планах запустить производство электроники на мощностях петербургского завода "Авангард". По словам президента холдинга Михаила Осеевского, компания нацелена на максимально широкое использование отечественных компонентов. На новом производстве планируют выпускать видеокамеры, роутеры и "целый ряд другого оборудования", однако под каким брендом будет выпускаться электроника, пока неизвестно.
Автор: Антон Ваганов

Танцы со сносом, перекрёстки вместо развязок, миллиарды от туристов

Петербург накрыло новой волной градозащитных скандалов. Демонтажные работы в историческом центре провоцируют конфликты между строителями и местными жителями, которые опасаются появления трещин в своих домах. Несмотря на напряжённую обстановку, у девелоперов растёт интерес к реконструкции и реновации зданий.
Автор: Сергей Ермохин
С прошлого года Петербург активно участвует в восстановлении разрушенного Мариуполя. С помощью специального фонда на эти цели удалось привлечь почти 12 млрд рублей, а в городе на берегу Азовского моря работают известные архитекторы и петербургские компании. "ДП" узнал, как бизнес Северной столицы помогает отстраивать Мариуполь.
Через несколько лет на перекрёстке Дачного проспекта и проспекта Ветеранов исчезнет привычное круговое движение. Популярные в Европе кольцевые развязки оказываются неэффективными при высоких транспортных потоках и постепенно уступают место на важных трассах Петербурга обычным перекрёсткам.
Автор: ТАСС
Власти Петербурга отказались увеличить компенсацию за снесённые для строительства ШМСД гаражи. В ответе вице-губернатора Валерия Пикалёва депутату городского парламента Борису Вишневскому говорится, что эти выплаты являются социальным обязательством, а значит их размер не обязательно должен соответствовать рыночной стоимости подобных объектов недвижимости.
В минувшие выходные Петербург посетили порядка 140 тыс. туристов, а их вклад в городскую экономику превысил 4,5 млрд рублей. При этом загрузка качественного номерного фонда 27 и 28 мая оказалась выше показателей, зафиксированных в аналогичные дни прошлого года. Также в комитете по развитию туризма рассказали, что Северная столица вошла в топ-100 самых привлекательных городских брендов мира.
Генеральное консульство Германии в Петербурге прекратит выдачу виз с 1 июня. В дальнейшем для подачи документов будет необходимо записываться через систему бронирования посольства ФРГ в Москве. Кроме того, с 1 июля закроется канцелярия посольства РФ в городе Лаппеенранте и два отделения Генерального консульства Финляндии в Петербурге.

Черешня из Запорожья, ротация косметики, застройка в Шушарах

Торговые сети потеряли интерес к стимулированию покупок по QR-коду. За последний год никто не придумал схему, которая могла бы мотивировать покупателей оплачивать товары таким образом: кешбэка за это не предусмотрено, да и сам способ не слишком удобен.
Автор: Сергей Ермохин
Земельный участок под жилую застройку в Шушарах выставили на аукцион за 90 млн рублей. Новый владелец сможет возвести там около 7,5 тыс. м2 недвижимости с высотным ограничением до 43 метров. Рядом находятся пять жилых комплексов от трёх застройщиков.
Магазины косметики почти безболезненно нашли замену импортным товарам. После ухода с российского рынка более 40 иностранных компаний-производителей, на полках появились товары отечественных фирм и косметических средств из дружественных стран вроде Турции, Ирана и Китая. Между тем аптечные сети ускорили импортозамещение биодобавок и успешно осваивают выпуск собственных торговых марок.
В скором времени на прилавках петербургских магазинов может появиться элитная "Мелитопольская черешня", которую перестали поставлять с 2014 года. В Запорожской областной администрации отметили, что ГУП "Государственный зерновой оператор" активно занимается обработкой садов, чтобы как можно скорее осуществить планы по возрождению бренда и его возвращению на российский рынок.
Автор: Пресс-служба правительства Запорожья
Прокуратура Петербурга потребовала возбудить второе уголовное дело в отношении сотрудников коррекционной школы № 4 на Васильевском острове, где недавно произошёл скандал с неподобающим отношением педагогов к детям с инвалидностью. Тем временем ФСБ закрыла исламистскую школу протурецкой религиозной организации "Сулейманджилар", а СК возбудил уголовное дело по факту истязания подопечных нелегального образовательного учреждения.
Минфин РФ выплатит 2 млн рублей в качестве компенсации морального вреда петербуржцу, которого оправдали по делу о покушении на незаконный оборот наркотиков. Будучи невиновным, мужчина несколько лет провёл в СИЗО, где страдал от депрессии, а "из-за незаконного и необоснованного обвинения" от него ушла девушка, сообщили в Объединённой пресс-службе судов Петербурга.
Пассажиры петербургского метрополитена спасли человека, упавшего на рельсы на станции метро "Пролетарская": горожане побежали навстречу поезду, чтобы предупредить о случившемся машиниста. В итоге состав остановился, а несколько мужчин спрыгнули на пути и помогли пострадавшему подняться.

В стране и в мире

Несколько жилых домов в Москве и Подмосковье утром 30 мая подверглись атаке украинских БПЛА. На место происшествия вызвали сапёров, а часть местных жителей эвакуировали в безопасное место. После инцидента за медицинской помощью обратились несколько человек. В Минобороны РФ заявили, что всего были сбиты восемь вражеских беспилотников. Один из дронов попал в здание на Профсоюзной улице, 98, задел верхние этажи дома и разрушил фасад.
По факту случившегося Следственный комитет (СК РФ) возбудил уголовное дело о теракте. Министр обороны Сергей Шойгу подчеркнул, что противник целенаправленно атаковал гражданские объекты, а президент РФ Владимир Путин заявил, что своими атаками Украина провоцирует Россию на зеркальные действия. В свою очередь глава Чечни Рамзан Кадыров призвал ввести в стране военное положение.
Активами французской сети Decathlon в России заинтересовались покупатели российских магазинов Reebok и Zara. По словам осведомлённых источников, турецкая FLO Retailing и ливанская Azadea Group уже ведут переговоры о приобретении новых торговых точек. Один из вариантов сделки предполагает их перезапуск по модели франчайзинга.
Выручка крупнейших грузовых российских авиакомпаний упала до пятилетнего минимума. Согласно отчётам перевозчиков, по итогам прошлого года она составила всего 71,9 млрд рублей, сократившись на 69,2%. При этом общий чистый убыток за тот же период превысил 2 млрд рублей.
Финские пограничники в очередной раз показали, как идёт строительство забора на границе с Россией. Мероприятие организовали в ответ на огромное количество критики по поводу внешнего вида сооружения: барьер сравнивали с "садовым заборчиком" и ограждением на площадках для выгула собак.
Автор: Mikko Savolainen / Yle
Российский оператор "МегаФон" подал иск против Совета Евросоюза, потребовав отменить экспортные санкции, введённые в отношении компании. Дело будет рассматриваться Европейским судом. Представители "МегаФона" намерены доказать, что у Совета ЕС не было оснований для включения компании в санкционные списки.
Министерство внутренних дел (МВД РФ) объявило в розыск главнокомандующего Вооружёнными силами Украины Валерия Залужного. В конце апреля в базе МВД РФ появился командующий украинскими ВМС Алексей Неижпапа, а глава военной разведки Украины Кирилл Буданов заочно арестован по обвинению в организации терактов в России.