На педагогов коррекционной школы №4 в Петербурге хотят завести второе уголовное дело

Автор фото: Пресс-служба прокуратуры Петербурга
Сотрудники петербургской коррекционной школы № 4 беседуют со старшим помощником прокурора Василеостровского района Мариной Яковлевой.
Сотрудники государственной коррекционной школы №4 на Васильевском острове, где недавно произошёл скандал с неподобающим отношением педагогов к детям с инвалидностью, могут стать фигурантами нового уголовного дела.
В ходе прокурорской проверки было установлено, что в школе не в полной мере выполнялись требования об охране жизни и здоровья воспитанников, а также об их образовании, сообщили в пресс-службе прокуратуры Петербурга 30 мая. Представители надзорного органа пришли к выводу, что к нарушениям положений федерального законодательства привело ненадлежащее исполнение своих обязанностей должностными лицами учреждения.
"В связи с выявленными нарушениями прокурор [Василеостровского] района внёс директору образовательного учреждения представление. <...> Районная прокуратура направила материалы проверки в орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по статье 156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних <...>). Принятие процессуального решения находится на контроле надзорного ведомства", — подчеркнули в прокуратуре.
Кроме того, 29 мая родители школьников обратились в прокуратуру Василеостровского района с заявлениями о судебной защите их детей в порядке гражданского судопроизводства. В связи с этим сотрудники надзорного ведомства подготовили исковые заявления с требованием солидарно взыскать компенсацию морального вреда с виновных лиц в пользу несовершеннолетних.
О том, что сотрудники коррекционной школы №4 на Васильевском острове издеваются над детьми с инвалидностью, говорилось в коллективном обращении родителей учащихся в прокуратуру. Незадолго до того, как в образовательном учреждении началась проверка, юрист Никита Сорокин, представляющий интересы родителей, опубликовал записи с диктофона, сделанные во время уроков в коррекционной школе. Из них следует, что фактически занятия не проводились: учителя включали мультфильмы, оскорбляли детей и угрожали им насилием.
Инцидент привлёк внимание Следственного комитета, и после доследственной проверки следственный отдел по Василеостровскому району ГСУ СК РФ по Петербургу возбудил уголовное дело об истязании детей (пп. "а", "г" ч. 2 ст. 117 УК РФ). По предварительным данным, педагоги регулярно издевались над детьми с инвалидностью в период с сентября 2022 года по апрель 2023 года, а именно — причиняли физические и психические страдания несовершеннолетним, имеющим трудности в освоении учебного процесса и являющимся инвалидами.