СКР возбудил дело о теракте по факту атаки беспилотников на Москву

Автор фото: Виталий Смольников / ТАСС
Последствия попадания беспилотного летательного аппарата (БПЛА) в жилой многоэтажный дом №11 на улице Атласова. Москва, 30 мая 2023 года.
Сотрудники Главного следственного управления Следственного комитета России (СК РФ, СКР) возбудили уголовное дело по факту массовой атаки беспилотников на Московский регион.
Как сообщили в пресс-службе центрального аппарата ведомства 30 мая, случившееся квалифицировали как террористический акт (ст. 205 УК РФ). Возбудить уголовное дело поручил председатель СКР Александр Бастрыкин.
"К расследованию привлечены опытные следователи и криминалисты центрального аппарата СК России, а также эксперты СЭЦ ведомства", — добавили в Следственном комитете РФ.
О том, что несколько жилых домов в Москве подверглись атаке беспилотников, стало известно утром 30 мая. Мэр столицы Сергей Собянин подтвердил серию происшествий в связи с атакой БПЛА. После падения дронов за медицинской помощью обратились два человека. Один из летательных аппаратов попал в жилой дом на улице Атласова, в результате чего местная жительница получила лёгкое осколочное ранение.
В Минобороны РФ заявили, что в нападении были задействованы восемь украинских БПЛА самолётного типа. Все аппараты удалось ликвидировать: три дрона подавили с помощью средств радиоэлектронной борьбы, а ещё пять беспилотников, которые атаковали объекты в Подмосковье, сбил зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь".
По словам министра обороны Сергея Шойгу, целью атаки вражеских беспилотников в Москве и Подмосковье были гражданские объекты. В Кремле, в свою очередь, завили, что атака беспилотников на Москву является ответом Киева на "весьма эффективные удары по одному из центров принятия решений".
На местах происшествий действуют экстренные службы Москвы, а также сотрудники следственных органов Главного следственного управления СК, устанавливаются причастные к атаке. Подробнее об атаке — в материале "ДП".