В Петербурге мужчине присудили 2 млн компенсации за арест по делу о наркотиках

Автор фото: Ермохин Сергей
Невский районный суд взыскал с Минфина РФ 2 млн рублей в пользу петербуржца Михаила Котлярова в качестве компенсации морального вреда, сообщили в суде.
Оправданный по делу о наркотиках Котляров требовал 10 млн рублей компенсации.
Суд указал, что право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в правах.
"Вред, причинённый гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора", — приводит решение суда пресс-служба судов.
Котлярова задержали в феврале 2020 года по делу о покушении на незаконный оборот наркотиков и поместили в СИЗО. Спустя 2 года, в мае 2022 года, его оправдали за непричастностью и признали право на реабилитацию. Мужчина потребовал компенсацию.
"Для истца нахождение в следственном изоляторе было тяжёлым испытанием, истец погрузился в депрессию. Период следственных действий выпал на пандемию COVID-19, что вселяло дополнительный страх. Кроме того, из-за незаконного и необоснованного обвинения в совершении преступления от истца ушла его девушка", — следует из материалов дела.
В апреле суд не стал возлагать на управляющую компанию ответственность за снег, упавший на авто с самовольно установленного козырька балкона. Хозяин авто не смог ни опровергнуть, что транспорт был припаркован слишком близко, ни доказать, когда точно случилось происшествие.
В январе тёща рэпера Александра Юшко, известного как Энди Картрайт, Елена Кохал отсудила у государства компенсацию в 545 тыс. рублей. Ей вернут средства, потраченные на адвокатов. Вместе с дочерью она числилась фигуранткой дела об убийстве рэпера. Однако впоследствии с неё сняли обвинения за отсутствием состава преступления.