Погранохрана Финляндии показала строительство "собачьего вольера" на границе с Россией

Автор фото: iltalehti.fi
Пограничная охрана Финляндии показала ход строительства забора на границе с Россией в ходе специального пресс-тура для финских журналистов во вторник, 30 мая.
Мероприятие организовали в ответ на поток критики по поводу сооружения: приграничный барьер сравнивали с "садовым заборчиком" и ограждением на площадках для выгула собак.
"Мероприятие организовали специально из-за ажиотажа в СМИ, чтобы журналисты могли понять, например, насколько высок забор", — отмечает газета Helsingin Sanomat.
Автор: Mikko Savolainen / Yle
Журналисты публикуют первые фото сооружения с границы и отмечают: высота ограждения составляет порядка 3 метров, а поверх забора установлены цилиндрические заграждения из колючей проволоки.
Руководитель проекта строительства приграничного забора Исмо Курки сообщил, что завершение строительства тестового участка ограждения на границе с Россией перенесено на месяц. Тестовый участок протяжённостью 3 км достроят не в конце июня, как предполагалось ранее, а к началу августа.
Строительство тестового участка забора стартовало в конце февраля. Забор возводится примерно в 7,5 метра от фактической границы в районе Иматры.
По данным погранохраны Финляндии, на строительство пилотного заграждения ей выделено 6 млн евро, ограждение возводит компания GRK Suomi oy. Затем планируется построить ещё около 70 км забора за 139 млн евро. Этот участок будет включать в себя 52 км ограждения в Юго-Восточной Финляндии, 8 км в Северной Карелии, а также участок в Лапландии.
Всего планируется построить порядка 200 км ограждения — порядка 15% от границы с РФ, весь проект оценивается в 380 млн евро.
Первые фото с места строительства крайне разочаровали жителей Финляндии. Погранслужбе указывали на то, что рассчитывали получить куда более внушительное сооружение на границе, но там отвечали, что барьер "сам по себе не является решением какой-либо угрозы, а является частью пограничного контроля в целом". Не помогли и оправдания погранохраны, которая заявила, что опубликованные в соцсетях фото "не передают истинной картины".