Петербург вошёл в сотню самых привлекательных городских брендов мира

Автор фото: Михаил Тихонов
Кварталы в историческом центре Петербурга, июнь 2022 года.
Петербург и Москва оказались в рейтинге 100 лучших городских брендов мира, составленном аналитиками международной консалтинговой компании Brand Finance.
Как сообщили в пресс-службе комитета по развитию туризма 30 мая, Северная столица заняла 61-е место, набрав 62,9 балла за культурное и архитектурное наследие, гостеприимство местных жителей, известность, комфортность проживания, привлекательность для туристов, а также условия для удалённой работы и учёбы.
Для создания списка специалисты использовали результаты опроса, проходившего в апреле текущего года. Участие в исследовании приняли 15 тыс. человек из 20 стран мира. Вторым российским городом в рейтинге оказалась Москва, которая расположилась на 63-м месте с результатом 62,5 балла.
"Примечательно, что по привлекательности городских брендов по сумме баллов российские мегаполисы оказались впереди таких известных городов и столиц мира, как Стамбул, Доха, Каир, Рио-де-Жанейро, Джакарта, Буэнос-Айрес, Коломбо и Тель-Авив", — отметили в Смольном.
На сегодняшний день приоритетными направлениями для продвижения туристской привлекательности Петербурга являются страны СНГ и Тихоокеанского региона, Большого Ближнего Востока, страны Латинской Америки. Стимулировать культурный обмен и увеличить турпоток из ближнего зарубежья во многом помогает программа "Санкт-Петербург — культурная столица СНГ 2023", подчеркнули в профильном ведомстве.
Кроме того, на базе Международного центра компетенций в сфере туризма и гостеприимства Петербурга реализуется программа "Петербургское гостеприимство". Она включает несколько модулей, ориентированных на работу с гостями из Индии, Китая и мусульманских стран. Такой подход позволяет учитывать культурные особенности восточных гостей и подготовить профильных специалистов, чтобы те формировали по-настоящему комфортную среду для гостей.
Тем временем в петербургском аэропорту Пулково стартовали работы по модернизации инфраструктуры, которые призваны улучшить качество обслуживания пассажиров в летний период и сделать его более комфортным. Документы у пассажиров внутренних рейсов будут проверять на 60% быстрее, а среднее время обслуживания в терминале сократится на 20%.
Ранее "ДП" писал, что за минувшие выходные — 27 и 28 мая — вклад туристов в экономику Петербурга превысил 4,5 млрд рублей.