ФСБ закрыла в Петербурге исламистскую школу после сообщений об истязании подопечных

Автор фото: скриншот видео ФСБ
Закрытие исламистской школы в Петербурге
ФСБ после рейда закрыла в Петербурге нелегальную школу (медресе) протурецкой религиозной организации "Сулейманджилар", сообщает пресс-служба ведомства.
СК завёл уголовное дело по факту истязания подопечных в этой школе.
Как сообщили в ФСБ, лидеры региональной ячейки "Сулейманджилар" привлечены к административной ответственности по статье об "осуществлении миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства" (по ч. 4 ст. 5.26 КоАП РФ).
По данным ведомства, программа медресе не была согласована с Минобразования, школа работала без лицензии и юридических договоров с родителями учеников. ФСБ отмечает, что воспитанники медресе, в основном, дети из семей мигрантов из стран СНГ, обучались по системе "полного пансиона", с постоянным проживанием.
Педагоги, таким образом, поощряли вывод воспитанников "из государственных общеобразовательных учреждений с целью ограничения их общественной жизни и концентрации на изучении норм и канонов ислама в доктрине Турецкой Республики".
В релизе ведомства также отмечается, что СК РФ по Петербургу возбудил дело об истязании детей (по ч.2. ст.117) по факту применения преподавательским составом в ходе образовательного процесса "мер физического воздействия на учеников и их систематического избиения".
В мае СК возбудил дело против петербургского режиссёра Евгении Беркович и драматурга Светланы Петрийчук, обвиняемых в публичном оправдании терроризма (ст. 205.2 УК РФ). Поводом для преследования стала созданная ими постановка "Финист Ясный Сокол", рассказывающая о женщинах, решивших выйти замуж за представителей радикального ислама после виртуального общения и уехать к ним в Сирию.
Ранее "ДП" рассказывал о жительнице Петербурга, которая могла бы стать одной из героинь вышеуказанного спектакля.