Свои победы: как бизнес Петербурга помогает восстанавливать Мариуполь

Автор фото: ТАСС

На восстановлении Мариуполя работают петербургские компании с общей выручкой более 2 млрд рублей, в том числе известные архитекторы.

С прошлого года по решению Смольного помощью разрушенному городу на берегу Азовского моря занимается Межрегиональный Санкт–Петербурга и Ленинградской области фонд Победы в Великой Отечественной войне и поддержки граждан "Победа". Участие фонда позволяет получать в том числе и внебюджетное финансирование.
По данным отчётности, фонд уже привлёк 11,8 млрд рублей. На его сайте указано, что Петербург помогает восстанавливать 29 объектов городской инфраструктуры Мариуполя: жилые дома, школы и детсады, детскую и взрослую поликлиники, онкологический и хирургический центры, пищеблок больницы, Донецкий академический областной драмтеатр и его парк, филармонию, спорткомплекс, объекты благоустройства. На месте — более 100 строителей из Петербурга, 67 петербургских специалистов из разных сфер городского хозяйства и много строительной техники.
Заказчиками выступают госструктуры, строят дома военные строители. Формально проектировщиком жилых микрорайонов в Мариуполе, филиала Нахимовского училища и некоторых других объектов является московский 53–й Центральный проектный институт. Но похоже, что при больших масштабах работ усилиями одних военных быстро не справиться.
Частные фирмы как будто предпочитают своё участие не афишировать (как и ранее сотрудничество по реставрации арки Пальмиры в Сирии), но благодарностей не скроешь. Как обратил внимание "ДП", в декабре на сайте мариупольского Приазовского государственного технического университета появилась новость об осмотре отремонтированного общежития. Университет выразил "огромную благодарность всем, кто помог в восстановлении жизненно необходимого объекта инфраструктуры университета". Отдельно — "исполнителю работ" (подрядчику) ООО "МагМа Групп" и "организации, осуществляющей строительный и авторский надзор" — СПб ГКУ "Фонд капстроительства и реконструкции" и ООО "Испытательный центр “Стройэксперт”".
Подрядчик "МагМа Групп" (выручка по итогам 2022 года — 740 млн рублей) работал на объектах жилищного застройщика "Дальпитерстрой" в Шушарах и во Всеволожске. ООО "Испытательный центр “Стройэксперт”" (выручка — 1,2 млрд рублей) — известная на проектном рынке Петербурга компания, участник Архитектурного рейтинга "ДП". Она спроектировала немало ЖК.
В свою очередь, издание "Новый Мариуполь" в декабре опубликовало фото строительного щита на месте возведения одного из жилмассивов, где подрядчиком указано ООО "Демолишн" (выручка в 2021–м — 453 млн рублей). По данным "Контур.Фокус", в России две демонтажные фирмы с таким названием, в Петербурге и Донецке, но совладельцем донецкой выступает одноимённая петербургская. А на сайте фонда "Победа" в качестве партнёра указана торгово–строительная компания "Петро–индустрия", которая занимается снабжением стройплощадок.
Возможно, петербургские специалисты занимаются и реставрацией исторического центра Мариуполя. Петербургский ВООПИиК помогал собирать деньги на реставрацию водонапорной башни в Мариуполе. Впрочем, источники с уверенностью предполагают работу на известных территориях только Центральных научно–реставрационных проектных мастерских из Москвы.
Один из известных петербургских зодчих подтвердил "ДП", что представители нашего города участвуют в восстановлении Мариуполя. По его словам, современные технологии позволяют делать это удалённо. "Они (архитекторы. — Ред.) участвуют, насколько это возможно. Занимаются прежде всего проектированием. В Петербурге есть несколько групп", — сказал он. Архитекторы вовлечены в ремонт повреждённых зданий и в новую застройку. Но вопрос этот, по словам источника, слишком деликатный, чтобы называть конкретные компании.
"Работу по восстановлению Мариуполя координирует комитет по градостроительству и архитектуре. Члены союза по приглашению первого зампреда комитета — главного архитектора Петербурга участвуют в разработке предложений по архитектурным концепциям застройки", — сообщил "ДП" президент Санкт–Петербургского союза архитекторов Владимир Григорьев. В петербургском КГА комментарии оперативно не предоставили.