МИД объявил о закрытии отделений генконсульства Финляндии в Петербурге с 1 июля

Автор фото: Пресс-служба МИД РФ
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве и дорожный знак "Въезд запрещён".
В министерстве иностранных дел России (МИД РФ) заявили о намерении сократить взаимное консульское присутствие РФ и Финляндии.
Как рассказали в пресс-службе внешнеполитического ведомства, решение российской стороны озвучили послу Финляндии в Москве Антти Хелантерю во вторник, 30 мая.
"Посол был проинформирован о том, что <...> принято решение о закрытии с 1 июля канцелярии посольства России в городе Лаппеенранта. Одновременно финской стороне заявлено об отзыве <...> согласия на деятельность петрозаводского и мурманского отделений Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге", — говорится в сообщении МИД РФ.
Представители ведомства отметили, что отделения Генерального консульства Финляндии в Петербурге, расположенные в Мурманске и Петрозаводске, функционировали с начала 1990-х годов, однако конфронтационный курс, которого власти Суоми придерживаются в отношении РФ, нанёс "серьёзный ущерб всему комплексу российско-финляндских отношений".
"Одновременно Финляндия отказалась от традиционной политики неучастия в военных союзах и вступила в блок НАТО, не скрывающий своей направленности против России. Главе финской дипмиссии вручена соответствующая нота МИД России", — добавили в пресс-службе министерства.
На прошлой неделе в МИД РФ приняли решение закрыть Генеральное консульство Швеции в Петербурге и прекратить деятельность российского генконсульства в городе Гётеборге. Решение вступит в силу с 1 сентября 2023 года. Кроме того, пять шведских дипломатов были объявлены persona non grata и высланы из России.
Между тем представители Генерального консульства Германии в Петербурге заявили, что прекратят выдачу виз с 1 июня. То же самое сделают диппредставительства ФРГ в Калининграде, Екатеринбурге и Новосибирске.