Атака беспилотников на Москву: фото, видео, реакции

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Сотрудник полиции во время осмотра обломков беспилотника у жилого многоэтажного дома №92 корпус 1 на Ленинском проспекте, который был атакован беспилотным летательным аппаратом.
Беспилотники атаковали жилые дома в Москве утром 30 мая. Известно, что аппараты упали на три жилых дома в разных районах столицы.
Сразу же появилось множество неофициальных данных, согласно которым на столицу напали от до 25 дронов. Вскоре последовал официальный комментарий Минобороны. Согласно информации МО, в нападении задействовались 8 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа, все они ликвидированы. Целью были гражданские объекты, сказал министр обороны Сергей Шойгу.
Минобороны обвинило Украину в террористической атаке на жилые дома в Москве. Следственный комитет устанавливает причастных к атаке. В Кремле считают очевидным, что атака беспилотников была ответом Киева на "весьма эффективные удары по одному из центров принятия решений".
Система противовоздушной обороны (ПВО) Москвы сработала штатно, отразив атаку беспилотников, заявил президент России Владимир Путин. Он подчеркнул, что Украина своими атаками провоцирует Россию на зеркальные действия.
По словам главы комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова, атака стала возможной, потому что в такой большой стране, как Россия, всегда найдётся лазейка, где беспилотник может пролететь, обходя районы расположения средств противовоздушной обороны.
Он особо отметил. что военные делают всё, что им положено делать: дроны не поразили ни один военный или государственный объект и не нанесли серьёзных повреждений жилым домам. Атака рассчитана на волну паники среди граждан, это акт устрашения, направленный на мирное население, сказал депутат РБК.
По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, в России сейчас наступил, особенно для политиков. "Наша страна никогда не была побеждена за счет внешних вызовов. Все проблемы приходили через предательство и раскол элит", — добавил он.
Беспилотный летательный аппарат (ПБЛА) в районе поселка Ильинка, 30 мая 2023 года
Автор: ТАСС
Известно, что один дрон попал в здание на Профсоюзной улице, 98, он задел верхние этажи дома, разрушив фасад.
Другой попал в дом на улице Атласова в Новой Москве, там также разрушены фасад и выбиты стёкла на верхних этажах. Жители эвакуированы. Первые сообщения о взрыве на верхних этажах высотки в районе аэропорта Внуково появились около 5:00 утра. В МЧС сообщили, что пожарно-спасательные подразделения прибыли по заявке жителей на Атласова, 11. Признаков пожара не зафиксировали, сведений о пострадавших нет.
По данным канала Baza, дрон летел на сверхмалой высоте со стороны Калужской области в сторону Москвы.
Повреждения получили несколько зданий, по словам мэра столицы Сергея Собянина, повреждения незначительные. Серьёзных травм у людей нет, медицинская помощь потребовалась двум людям.
Несколько дронов были сбиты на подлёте к столице в Подмосковье. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв сказал, что в ряде районов области были слышны взрывы, это работала ПВО.
По ранним сообщениям СМИ, большинство из дронов были сбиты в Подмосковье. Первичный перечень мест падения сбитых дронов в Подмосковье привёл депутат Госдумы Александр Хинштейн:
  • Красногорский район: Ильинское, Тимошкино
  • Одинцовский район: Раздоры, Ромашково
  • Истринский район: Гринфилд
По его словам, главная задача таких атак — вызвать панику, посеять чувство незащищенности. "Нельзя поддаваться на эти провокации. Результаты работы ПВО показали эффективность системы защиты. Однако это, конечно, не повод для самоуспокоения: система безопасности должна максимально усиливаться", — говорит Хинштейн.
Аэропорты Москвы и области работают штатно, сообщила Росавиация.
"ПВО смогла на подходе к столице сбить большую часть дронов и не допустить поражение значимых военных и инфраструктурных объектов, — полагает эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин. — Как "жёсткий ответ" за удары по военной инфраструктуре и в частности, за удары по Киеву, получилось очень вяло, особенно в свете новых прилётов по западным ЗРК".
Однако Киев продолжит попытки подобных атак, пишет эксперт в своём канале. Он полагает, что опасность таких нападений была бы меньше, если бы ВС РФ контролировали северные районы Сумской, Черниговской и Харьковской областей, что "также повлияло бы на безопасность приграничных регионов".
Схожую мысль высказал накануне губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, заявивший, что повысить безопасность российских приграничных районов можно присоединением Харькова к Белгородской области.
"ПВО города и области настроено на летательные аппараты, начиная с определённого размера, — говорит в своём канале основатель и президент группы компаний Cognitive Technologies Ольга Ускова, обсуждая, как могут прорываться сквозь ПВО небольшие БПЛА. — Всегда смотрим в корень проблемы: для чего это исполнялось? Серьёзных повреждений такими аппаратами нанести невозможно. Это даже не статистическая история, поскольку в двадцатимиллионном городе каждый день где-нибудь рванёт или бытовой газ, или старый балкон, или пьяный водитель. Значит, единственная задача — это моральная дестабилизация населения, попытка посеять панику".