В Шушарах на торги выставили участок под жилую застройку за 90 млн рублей

Автор фото: РАД
Участок под жилую застройку в Шушарах
На юге Петербурга на аукцион выставлен земельный участок 3,6 тыс. м2 под строительство жилого дома на улице Вишерская в Шушарах, сообщает Российский аукционный дом.
На участке разрешено строительство ЖК около 7,5 тыс. м2 с высотным ограничением до 43 м.
Как говорится в описании лота, ближайшее окружение "сформировано в основном жилой застройкой". В частности, рядом находятся пять жилых комплексов от трёх застройщиков.
В районе, отметили в РАД, в шаговой доступности есть "всё необходимое для комфортного проживания". Особо внимание покупателю стоить уделить трамвайной линии.
Так, стоимость недвижимости в данной локации прогнозируемо увеличится после ввода в эксплуатацию скоростной трамвайной линии "Купчино – Шушары", запуск которой запланирован до конца 2023 года, напомнила Дарья Гончарова, замглавы департамента продаж РАД.
"Шушары — это один из активно развивающихся жилых районов Санкт-Петербурга. Наравне с удачной локацией — близостью одновременно и к городу, и к излюбленным петербуржцами Пушкинскому и Павловскому паркам — преимуществом данной территории являются относительно невысокие цены на жильё", — считает Гончарова.
Она добавила, что средняя стоимость "квадрата" в Шушарах начинается от 160 тыс. рублей, при этом средняя цена "квадрата" в других районах города уже превысила 200 тыс. рублей.
Как ранее писал "ДП", самые недорогие новостройки Петербурга находятся в Шушарах. Там расположены и самые недорогие студии, и самые доступные трёшки.
Между тем средняя цена квартир в петербургских новостройках увеличилась на 16% за год и составила 8,5 млн рублей. Ленобласть при этом впервые обогнала Петербург по объёму построенного жилья по итогам 2022 года — там ввели 3,96 млн м2 жилья, в то время как в Петербурге — только 3,5 млн м2.