Ростелеком намерен запустить производство электроники на заводе "Авангард" в Петербурге

Автор фото: Ваганов Антон
"Ростелеком" намерен запустить производство электроники в Санкт-Петербурге на мощностях завода "Авангард", заявил президент холдинга Михаил Осеевский.
По его словам, запуск производства запланирован на середину июня 2023 года, речь идёт о создании нового кластера в холдинге.
"Нами принято важное стратегическое решение о создании нового — промышленного — кластера в группе компаний "Ростелеком", — сказал он в интервью "Ведомостям".
Под каким брендом будет производиться электроника, Осеевский не уточнил. Глава "Ростелекома" отметил только, что производстве планируется "собирать широкую палитру различных устройств — видеокамеры, роутеры, целый ряд другого оборудования".
В компании "нацелены на максимально широкое использование отечественных компонентов".
"Ростелеком" является основным подрядчиком Смольного по программе "Безопасный город". Как ранее сообщал "ДП", из 12,6 млрд рублей, выделенных на программу в 2014–2021 годах, "Ростелеком" получил 6,7 млрд. 4 млрд досталось городскому предприятию "АТС Смольного", а остальное — компании "Эр-Телеком".
В сентябре "Ростелеком" получил новый контракт от Смольного на 2,6 млрд рублей. В октябре холдинг заключил форвардный контракт на поставку оборудования оптоволоконных линий связи с компанией Т8 и утвердил соглашение с "Булат" на производство в 2023 году базовых станций, поддерживающих стандарты связи 2G и 4G. Суммарно контракты на поставку оборудования холдинг оценивал в 20-25 млрд рублей.
Завод "Авангард" был открыт в 1948 году, приватизирован в 1993 году. В 2016 году стало известно, что предприятие намерено удвоить выручку за счет госзаказа в сфере научных разработок и экспорта радиотехнической продукции в Китай, в Израиль и в ЕС.
Самый крупный акционер "Авангарда" — ОАО "Концерн Радиоэлектронные технологии" (входит в госкорпорацию Ростех), он контролирует 25,49% уставного капитала общества.