Вклад туристов в экономику Петербурга на День города превысил 4,5 млрд рублей

Автор фото: Михаил Тихонов
Флаги с гербом Петербурга, православной церкви и цирского дома Романовых на Сенатской площади в преддверии 320-летия города, май 2023 года.
По данным "Турбарометра Санкт-Петербурга", за минувшие выходные город посетили порядка 140 тыс. туристов и экскурсантов, приехавших на празднование 320-летия Северной столицы.
Как рассказали в комитете по развитию туризма, за 27 и 28 мая путешественники принесли в городскую экономику более 4,5 млрд рублей, а загрузка качественного номерного фонда в эти дни увеличилась до 71%. Это на 10% выше показателей, зафиксированных в аналогичный период прошлого года, подчеркнули в профильном ведомстве.
"Большой праздник с программой, рассчитанной на несколько дней и включившей около 200 мероприятий, привлёк в город новых гостей и дал задел на весь летний сезон. <...> В прошлом году событийный туризм вошёл в число основных причин для посещения Северной столицы и стал одним из основных “генераторов” турпотока — доля этого вида туризма в городе выросла в 4 раза", — напомнили в Смольном.
Эффективному старту туристического сезона способствовал Петровский фестиваль огня, который проходил в новом формате, объединив световое и пиротехническое шоу. Зрелищное мероприятие не только ознаменовало финал празднования Дня рождения Петербурга, но и подчеркнуло статус города как культурной столицы СНГ: в этом году участие в фестивале принимали артисты из Киргизии, Азербайджана, Белоруссии и Таджикистана.
В ближайшие время у туристов по-прежнему будет множество поводов, чтобы посетить Петербург. В списке летних мероприятий, которые ежегодно привлекают внимание путешественников, чиновники указали общегородской выпускной "Алые паруса", Фестиваль духовых оркестров, который состоится в День России, Праздник Петра Великого и фестиваль "Паруса Кронштадта", День ВМФ и Фестиваль цветов, другие интересные события.
Отметим, что летом 2023 года Петербург и другие популярные регионы России готовятся принять рекордное количество внутренних туристов. Путешествовать за границу стало сложнее, а туристический кешбэк открыл для многих перспективы путешествий по родной стране. Подробности — в материале "ДП".