Власти Петербурга отказались увеличить компенсацию за снесённые под ШМСД гаражи

Автор фото: Михаил Тихонов
Снос частных гаражей советской постройки в районе проспекта Маршала Блюхера. Петербург, май 2023 года.
Смольный отказался от предложения увеличить денежную компенсацию владельцам гаражей, которые сносят для строительства Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД).
Об этом 30 мая сообщил депутат городского парламента (ЗакС) Борис Вишневский, выступавший с этой инициативой. Опубликовав ответ вице-губернатора Петербурга Валерия Пикалева, он подчеркнул, что на сегодняшний день владельцам построек предлагают около 70-80 тыс. рублей, что намного ниже рыночной стоимости гаражей.
"Новый гараж [на эти деньги], естественно, не купить. Правительство же определяет размер компенсаций, исходя из стоимости гаражей 10-летней давности (соответствующее распоряжение КУГИ датировано 2012 годом), при том, что за 10 лет многократно выросла стоимость строительных материалов, самих строений и услуг по строительству гаражей", — написал парламентарий в своём telegram-канале.
В ответе вице-губернатора, ссылающегося на положения городских законов, указано, что "по своей природе" компенсационная выплата является социальной, а не обязательством городских властей, вытекающим из гражданско-правовых отношений, а значит, и не обязана соответствовать рыночной стоимости подобных объектов недвижимости.
Вишневский, в свою очередь, обратил внимание, что индексация выплат, которая происходит по мере роста потребительских цен и по индексу который учитывается при составлении бюджета, серьёзно отстаёт от реальной инфляции, "да и начальное значение компенсации уже было заведомо меньше рыночной стоимости". Резюмируя, депутат подчеркнул, что нежелание городского правительства возместить реальные потери граждан приведёт к ещё большему количеству автомобилей на улицах и во дворах жилых домов.
К слову, на прошлой неделе ЗакС Петербурга одобрил в первом чтении законопроект о компенсациях за гаражи, снесённые ходе реализации концессионных соглашений и государственно-частного партнёрства. Закон будет распространяться на объекты, снесённые с 1 июля 2008 года. На сегодняшний день выплаты могут получить только горожане, чьи гаражи снесли во время работ над проектами, оплаченными из бюджета города.
Минувшей зимой "ДП" рассказывал, что сотни гаражей снесут ради строительства путепровода в районе Мурманского шоссе в Кудрово.