Третий дом атакован беспилотником в Москве, в разных районах Подмосковья работает ПВО

Автор фото: скриншот видео Mash
Детонация БПЛА при работе ПВО в Подмосковье
В жилом доме в Новомосковском округе Москвы произошёл взрыв, очевидцы сообщают о работе ПВО в Подмосковье и обломках беспилотников у жилых домов.
Telegram-каналы сообщают о трёх упавших беспилотниках в Новой Москве. Мэр Москвы Сергей Собянин подтвердил серию происшествий в связи с атакой БПЛА
Первые сообщения о взрыве на верхних этажах высотки в районе аэропорта Внуково появились около 5:00 утра. В МЧС сообщили, что пожарно-спасательные подразделения прибыли по заявке жителей на улице Атласова, 11.
На месте обнаружили "нарушение остекления" на 25-м этаже, признаков пожара не зафиксировали, сведений о пострадавших нет.
ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах сообщил, что причиной взрыва могло стать столкновение беспилотника с жилым домом.
"Похожие на беспилотник фрагменты обнаружены вокруг дома. Точно можно будет сказать после соответствующих экспертиз", — сказал собеседник агентства.
Источник telegram-канала Baza утверждает, что на месте взрыва в многоэтажке работают взрывотехники и сотрудники ФСБ. По его словам, дрон летел на сверхмалой высоте со стороны Калужской области в сторону Москвы.
РИА Новости в 7:15 утра сообщило со ссылкой на экстренные службы, что беспилотники попали в два жилых дома в Москве, пострадавших нет. По данным агентства, один БПЛА попал в верхние этажи жилого дома на Профсоюзной, 98, повреждён фасад и остекление. Второй попал в 24-этажный жилой дом на улице Атласова в Новой Москве.
Позже, в 7:29 РИА со ссылкой на префектуру ЮЗАО сообщило об эвакуации жителей дома на Профсоюзной улице, куда прилетел БПЛА.
Telegram-канал "112" около 7:00 утра сообщил, что третий дом атакован беспилотником в Москве, на Ленинском проспекте.
"В результате падение БПЛА на Ленинском проспекте есть пострадавшие. На месте работают экстренные службы", — утверждает источник.
Мэр столицы Сергей Собянин сообщил в своём канале, что рано утром в результате атаки БПЛА в нескольких зданиях произошли незначительные повреждения.
"Все экстренные службы города находятся на местах происшествий. Они выясняют обстоятельства случившегося. На данный момент никто серьезно не пострадал. Прошу вас доверять только официальным источникам и не распространять непроверенную информацию", — написал он.
Позже анонимные каналы сообщили о работе ПВО в разных районах Подмосковья. Взрывы раздались в Новой Риге, Одинцово, Красногорске, несколько дронов сбили в Николо-Урюпино и на набережной в Ильинском, писала Readovka.
Канал Baza, в частности, уточняет, что в Московской области сбили более 10 БПЛА, большинство из них — в Истринском, Красногорском и Одинцовском районах. Канал Shot написал, что четыре дрона сбиты на подлёте к Москве со стороны юго-запада, ПВО продолжает отражать атаку.
Глава Московской области Андрей Воробьёв в своём канале в 7:43 подтвердил работу ПВО в регионе:
"Сегодня утром жители некоторых районов Московской области могли слышать звуки взрывов — это работает наша ПВО. На подлёте к Москве были сбиты несколько беспилотников. Прошу жителей сохранять спокойствие. Все экстренные службы работают. Будем информировать".
28 мая в анонимных каналах сообщалось о беспилотники ах в районе ЛАЭС, однако позже представитель ЗВО опроверг эту информацию. В СЗФО, в частности, 27 мая два беспилотника атаковали Псковскую область. В результате взрыва было повреждено административное здание нефтепровода вблизи деревни Литвиново Невельского района.
26 мая губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подтвердил взрывы в центре Краснодара после падения беспилотников. О пострадавших не сообщалось. Серия ударов беспилотниками последовала после атаки диверсантов в Белгородской области. "ДП" обсудил с экспертами непрерывные обстрелы Белгородской области, повлёкшие множество болезненных вопросов во всей России.