Снежное дело, криптоферма в УМВД и запреты для самокатов: Петербург 10 марта

Автор фото: Тихонов Михаил

Главу петербургской фирмы задержали по делу об уборке снега, у высокопоставленного полицейского нашли криптоферму на даче, а для сервисов кикшеринга готовят новое соглашение со Смольным. Главное за день — в дайджесте "ДП".

В Петербурге задержали 45-летнего гендиректора фирмы по уголовному делу о плохой уборке снега в МО "Звёздное". Дело возбуждено по статье о мошенничестве.
По версии Следственного комитета, администрация муниципального образования в декабре 2020 года заключила с фирмой годовой контракт на очистку территорий от снега. Однако работы исполнялись "ненадлежащим образом". Тем не менее, исполнитель контракта получил 20 млн рублей, следствие сочло такой поворот событий неправомерным, а потраченные деньги — ущербом городской казне.
Имя предпринимателя и название фирмы не уточняется. По данным телеграм-канала "Ротонда", контракт на уборку территории МО был заключён с компанией "Ритари", которая работает также в муниципалитетах "Купчино" и "Гагаринское".
В Петербурге у высокопоставленного полицейского обнаружили собственную криптоферму. Майнингом занимался заместитель начальника управления МВД по Василеостровскому району Андрей Сердюков.
Криптоферму нашли коллеги Сердюкова во время обысков совсем по другому поводу. По данным СМИ, интерес коллег к офицеру МВД связан с делом ресторатора и организатора QR-сопротивления Александра Коновалова. В прошлом году предпринимателя обвинили в передаче взяток полицейским от владельцев кафе, расположенных в центре города.
Сердюков на тот момент работал в полиции Центрального района и, предположительно, именно в связи с этим обстоятельством к нему возникли вопросы. По информации СМИ, после задержания и беседы его отпустили.
Комитет по транспорту Петербурга объявил, что готовится заключить с сервисами кикшеринга новое соглашение в преддверии очередного сезона. Условия договора уже согласовали с игроками рынка на расширенном совещании.
Ожидается, что документ на 2023 год оформят в течение 2 недель. Положения о зонах, где передвигаться на самокатах будет запрещено, изменят схему дорожного движения в Петербурге, отмечают чиновники. На улицах появятся новые дорожные знаки в соответствии с изменившимися правилами.
Сколько сервисов подпишут соглашение, не уточняется. Напомним, в прошлом году с требованиями Смольного согласились Whoosh, Urent, Buzyfly, MOLNIA, "Яндекс Go", "По пути" и Mangoo.
Самокаты, припаркованные перед зданием станции метро "Горьковская".
Автор: Тихонов Михаил

Бизнес на релокантах, "О’Кей" в "Европолисе" и фитнес-центр в ресторане

Петербургский бизнес запускает проекты, ориентированные на релокантов. Многие из уехавших в 2022 году хотят потреблять привычные для них товары и услуги, а те, кто только собирается, ищут помощи для организации релокации.
Вместо магазина сети "Перекрёсток" (принадлежит X5 Group) в ТРК "Европолис" откроется "О’Кей". Эту локацию "Перекрёсток" арендовал в конце июня 2022 года, после ухода с российского рынка финской сети Prisma.
Автор: Сергей Коньков
Помещения на территории машиностроительного завода "Арсенал" на улице Комсомола вновь готовят к продаже. Претендентом на активы называют связанную с Феликсом Длином и Михаилом Гуцериевым структуру.
Совладелец гольф-клуба приобрёл бывшую петербургскую "дочку" Wärtsilä. Петербургский производитель оборудования для морской навигации ООО "Транзас Навигатор" теперь полностью принадлежит предпринимателю Дмитрию Лагутину.
Ресторан возле Константиновского дворца в Стрельне перестроят в фитнес-центр. Ресторатор Сергей Симарев готовится выйти на рынок фитнеса, который только-только оправился от кризиса.
Автор: yandex.ru/maps
Глава Российского аукционного дома открыл агентство недвижимости в ОАЭ. Оно занимается продажей апартаментов, вилл, отелей и таунхаусов в этой стране и не замыкается только на российских инвесторах.
Смольный не смог выгнать из Галерной гавани плавучий дом и ринг для боёв. На днях комитет по охране памятников проиграл иск к ООО "Марина".
Автор: Тихонов Михаил

Ледовая арена у телецентра, расселение коммуналок и проблемы проектирования метро

В Петербурге до конца года расселят из коммуналок почти 1,5 тыс. семей. С начала года выплаты на переезд получили 124 семьи.
Кроме того, в Смольном пообещали заменить все устаревшие лифты в Петербурге до 2025 года. Таких лифтов в городе сейчас насчитывается порядка 7 тыс.
Власти Петербурга согласовали облик нового офисного центра с ледовой ареной, который хотят построить рядом с телецентром на Чапыгина. Согласно представленной схеме, его высота будет составлять 25,7 метра.
Автор: Тихонов Михаил
Петербургский ТЮЗ имени Брянцева обрёл нового главного режиссёра. Им стала известный постановщик Сусанна Цирюк. Ранее она сотрудничала с творческим коллективом в качестве приглашённого режиссёра.
Губернатор Петербурга Александр Беглов проводит конец рабочей недели в Мариуполе. Глава администрации Северной столицы проверил ход восстановления социальных объектов в городе-побратиме.
Компания "Метрострой Северной столицы" не смогла заинтересовать проектировщиков контрактом, связанным с новым участком Красносельско-Калининской линии от станции "Путиловская" до "Каретной". Запрос котировок пришлось отменить из-за отсутствия заявок от потенциальных подрядчиков.
Автор: Ваганов Антон
Суд обязал гражданку Китая убрать нелегальный унитаз из комнаты в доме Штрауха на Васильевском острове. Иностранка незаконно разделила комнату площадью 27,7 "квадрата" перегородками на три помещения, обустроив туалет и ванную.
А жительницу Петербурга поймали трассе в Тюменской области с крупной партией наркотиков. Дилерша везла "товар" из Северной столицы в Новосибирск на такси. До поездки 25 кг "запрещёнки" хранились в тайниках на трёх кладбищах в Петербурге.
Главный синоптик Петербурга призвал готовиться к новому "снежному испытанию". Его причиной станет циклон, который смещается от Калининграда в сторону Северной столицы.