Дилерша из Петербурга везла 25 кг наркотиков на такси до Новосибирска

Автор фото: Коньков Сергей
На трассе в Тюменской области сотрудники полиции поймали женщину, которая перевозила крупную партию наркотиков на такси.
Как сообщили в пресс-службе МВД по региону, дилерша забрала 25 кг запрещённых веществ из тайников, расположенных на трёх кладбищах в Петербурге, и пыталась добраться с наркотиками до Новосибирска. Однако по пути в Сибирь машина женщины сломалась. После этого она решила преодолеть отрезок от Москвы по Новосибирска на такси.
Сотрудники правоохранительных органов заподозрили неладное, когда при осмотре такси, остановленного на 40 км автодороги Тюмень — Омск, его пассажирка резко занервничала.
"В присутствии понятых сотрудники полиции обнаружили в салоне и багажном отделении иномарки четыре сумки, в которых находилось 50 вакуумных свёртков разной массы с веществом белого цвета. Подозреваемая была задержана и доставлена в отдел полиции для выяснения обстоятельств. Следователю 56-летняя женщина призналась, что с января месяца занимается распространением крупных партий наркотических веществ", — отмечают в пресс-службе ведомства.
По словам гражданки, за выполнение своей работы она планировала заработать около 200 тыс. рублей. В отношении подозреваемой завели уголовное дело. Женщине грозит лишение свободы сроком на 20 лет.
В декабре прошлого года, как сообщал "ДП", девушку на каршеринге задержали в Петербурге с килограммом наркотиков.
Импорт наркотиков и психотропов в Россию для медицинских целей вырос в 40 раз, сообщалось в 2022 году.