В Петербурге до конца года расселят из коммуналок почти 1,5 тыс. семей

Автор фото: Ваганов Антон
Черная лестница на Фонтанке.
В Петербурге до конца 2023 года социальную выплату для расселения из коммунальной квартиры получат 1450 семей, сообщили в городской администрации.
Всего в Северной столице в 62 тыс. коммунальных квартир проживают более 200 тыс. человек.
Как сообщили в пресс-службе Смольного, с начала года такие выплаты получили 124 семьи. В 2023 году поддержка будет оказана жителям квартир, включённых в перечень расселяемых до 5 ноября 2020 года.
Получить выплату можно, если доход заявителя не превышает двух прожиточных минимумов на каждого члена семьи, а площадь жилого помещения составляет менее 15 м2, напомнили в Смольном. Там подчеркнули, что право на выплату имеют только те, кто занял очередь.
Летом прошлого года в Петербурге утвердили сводные списки горожан, которые должны получить социальные выплаты при расселении коммунальных квартир. В Жилищном комитете тогда сообщали, что общий объём выделенных средств для расселения коммуналок в 2022 году составит 3,9 млрд рублей. В бюджете на 2023 и 2024 годы на расселение заложено 6 млрд рублей.
Согласно существующим правилам, разрешение на расселение коммунальной квартиры должны дать все собственники и наниматели жилых помещений, а также члены их семей. Когда согласие достигнуто, нужно передать соответствующее заявление в жилищный отдел районной администрации.
Заявление о форме содействия петербуржцы пишут уже на третьем этапе, обратившись в СПб ГБУ "Горжилобмен". Это нужно делать после того, как недвижимость включена в перечень коммунальных квартир, подлежащих расселению.
Более подробную информацию можно найти на сайте Жилищного комитета.