Ресторан возле Константиновского дворца в Стрельне перестроят в фитнес–центр

Автор фото: yandex.ru/maps

Ресторатор Сергей Симарев готовится выйти на рынок фитнеса, который только–только оправился от кризиса.

Госстройнадзор Петербурга выдал разрешение на реконструкцию объекта общепита по адресу: Стрельна, Санкт–Петербургское шоссе, 101б, стр. 1, под физкультурно–оздоровительный центр.
Разрешение выдано ООО "Планета спорт", принадлежащему петербургскому ресторатору Сергею Симареву, владельцу сетей "Токио–city", "Бахрома" и других проектов. По данным "Контур.Фокус", "Планете спорт" принадлежит один из субдоменов сайта одноимённой сети спортивных магазинов (впрочем, основной домен — у другого юрлица). А согласно документам арбитражного суда, "Планета спорт" является собственником земельного участка в Стрельне площадью 2,9 тыс. м2, на котором расположен объект, подлежащий реконструкции. Речь идёт о здании ресторана "Токио–city", построенном в 2016 году. Его площадь после реконструкции составит 1,3 тыс. м2, следует из разрешения на строительство.
"Окончательное решение по концепции ещё не принято, но точно в части помещения останется общепит, только меньшего объёма", — передал "ДП" Сергей Симарев.
В Петербурге общепит соседствует с фитнесом, как правило, в формате небольших кафе, где посетители спортзала могли бы подкрепиться. Зачастую акцент в таких заведениях делается на здоровом питании. Но есть и примеры полноценных ресторанов, например — Bali в фитнес–клубе Tauras–fitness в Старой Деревне.
При этом, например, владелец ресторанов "Евразия" и клубов "Фитнес–хаус" Алексей Фурсов старается избегать объединения своих сетей в одной локации.
Вице–президент Федерации рестораторов и отельеров России Леонид Гарбар отмечает, что загородные рестораны в целом не испытывают проблем с заполняемостью. По его мнению, реконструкция "Токио–city" в Стрельне может быть связана с какими–то личными соображениями владельца.
На рынке фитнеса последние 3 года прошли под знаком серьёзных кризисов — сначала индустрия сильно пострадала от коронавирусных ограничений, потом столкнулась с проблемами при поставках импортного оборудования. Тем не менее, по данным FitnessData, за 2022 год рынок вырос на 11% — до 181 млрд рублей. Рост продолжается и в начале 2023 года.
"Мы вернулись к показателям 2019 года, — говорит глава Ассоциации операторов фитнес–индустрии по Петербургу и Ленобласти Наталья Борулько. — Но у нас за эти 3 года очень сильно выросли расходы, на 20–25%. Соответственно, упала маржинальность".
По её словам, крупные сети провели оптимизацию, в том числе закрыли нерентабельные точки. Новых крупных игроков пока нет. "В сегменте маленьких фитнес–студий появляются новые игроки, но там затраты на открытие меньше. При этом многие быстро закрываются", — отмечает Наталья Борулько.
В апреле 2022 года представители компаний Сергея Симарева говорили о планах по открытию 15–20 новых точек общепита в Петербурге. После этого сообщалось о приобретении ими крупных объектов недвижимости, например бывшего чугунолитейного завода в Кронштадте.