Главный синоптик Петербурга призвал готовиться к новому "снежному испытанию"

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербуржцев в предстоящие выходные ждёт новое "снежное испытание". Его причиной станет циклон, который смещается от Калининграда в сторону Северной столицы.
Об этом горожан предупредил 9 марта главный синоптик Петербурга Александр Колесов. Он призвал подписчиков своего телеграм-канала "настраиваться" и планировать время прогулок.
По данным метеоролога, новый циклон подойдёт к городу к вечеру субботы. Снегопад начнётся уже после обеда.
"Снег ждём умеренный, местами даже сильный, продолжится он и ночью в воскресенье. Днём 12 марта будет уже небольшой снег", — поделился прогнозом синоптик.
По его данным, приближение циклона даст о себе знать усилением ветра до 8-13 м/с. В ночь на воскресенье порывы утихнут, а днём снова усилятся.
Предстоящая ночь в Петербурге снова будет очень холодной, отмечает Колесов. В центре города ожидается до -15… -16 градусов.
"Днём заметно потеплеет, даже при облаках и снеге температура воздуха повысится до -2…-4 градусов. В воскресенье температура уже меняться не будет и останется в этих пределах", — полагает специалист.
Впрочем, уже в начале новой рабочей недели в Петербурге ожидается новый снежный циклон. Предварительно, он придёт в город ко вторник, 14 марта. Синоптики призывают горожан не расслабляться.
Как писал "ДП", ранее об ухудшении погоды горожан предупредили в МЧС. По данным спасателей, в ночь на субботу температура в городе упадёт до -19 градусов. Днём местами пройдёт сильный снег.
В связи с неблагоприятным прогнозом Смольный объявил жёлтый уровень погодной опасности. Этот режим будет действовать с 17:00 субботы до 08:00 воскресенья. Кроме обильных снежных осадков власти города опасаются возможного обледенения.