Глава Российского аукционного дома открыл агентство недвижимости в ОАЭ

Автор фото: Ермохин Сергей
Как стало известно "ДП", в конце прошлого года Андрей Степаненко, генеральный директор и совладелец АО "Российский аукционный дом" (РАД), которое занимается продажей имущества (в том числе государственного) на торгах, совместно с партнёрами открыл в ОАЭ агентство BlueWhale Properties. Оно занимается продажей апартаментов, вилл, отелей и таунхаусов в этой стране, рассказал Андрей Степаненко.
"В принципе первичный рынок здесь развит лучше вторичного. Продавать первичку проще, быстрее, и первичные сделки легче оформляются. Мы тоже работаем в этом сегменте, со строящимися объектами, но акцент делаем на вторичном рынке. Это наша основная специализация. Здесь сделки более сложные, но зачастую более интересные для инвесторов с точки зрения доходности. В частности, на рынке ОАЭ появились стрессовые активы — в том числе жильё — по цене ниже рыночной, и мы занимаемся их реализацией", — говорит глава РАД.
BlueWhale Properties работает с российскими инвесторами, сообщил Андрей Степаненко, но не замыкается на них.
"Мы целенаправленно брали в штат брокеров, работающих с клиентами из разных стран, включая европейские, азиатские и другие. Рынок ОАЭ крайне интересен для инвесторов из крупнейших стран мира, включая Индию и Китай. Привлечение инвесторов и инвестиций здесь по сути государственная программа, которая реализуется последовательно и эффективно", — говорит Андрей Степаненко.
Петербургский бизнес сейчас активно осваивает рынок недвижимости ОАЭ. Например, как писал "ДП", девелоперский проект в Дубае реализует NAI Becar, недавно о выходе на местный рынок заявила Orange Group. Частные инвесторы приобретают здесь небольшие объекты для проживания и сдачи в аренду (бонусом идёт резидентская виза), а компании постепенно запускают собственный бизнес: девелопмент, строительство, консалтинг, продажу недвижимости. Для среднего и крупного бизнеса наиболее интересна недвижимость для открытия магазинов, ресторанов, коворкингов. Для самого крупного — земельные участки под строительство.
Инвесторы, вкладывающие средства в недвижимость в ОАЭ, могут рассчитывать на доходность от 7–8%, говорят в BlueWhale. Плюс при оценке объектов сейчас закладывается рост цен.
"После 7 лет падения цен на жильё рынок недвижимости Дубая вернулся к уровню цен 2019 года, но всё ещё на 25% ниже своего пика, достигнутого в 2014–м", — отмечает Андрей Степаненко.
В расчёте на рост цен многие покупают недвижимость для перепродажи — застройщики предлагают беспроцентную рассрочку на срок до 5 лет при условии оплаты первоначального взноса 20–30%.
По данным NF Group, по итогам 2022 года количество сделок на рынке недвижимости Арабских Эмиратов выросло более чем в 10 раз по сравнению с 2021–м. Самый востребованный бюджет — $1–4 млн.