Обновлённая схема метро Петербурга появится на станциях 4 марта

Автор фото: Коньков Сергей
ГУП "Петербургский метрополитен" обновил схему метро на официальном сайте.
На схеме появились линия наземных электропоездов РЖД и закрытые на ремонт станции.
Изменения также затронули интерактивную схему метро на сайте, теперь там отмечают станции, закрытые на капитальный ремонт. Как уточнили изданию "Невские новости" в транспортном блоке, обновлённая версия схемы метро появится на станциях подземки 4 марта.
Кроме того, на обновлённой карте теперь отмечают ветку наземного пригородного поезда с Витебского вокзала до Павловска.
"Пока не все жители и гости Петербурга знают об этой возможности быстро добраться в удалённые южные районы, поэтому было принято решение изменить схему метрополитена, чтобы показать всем пассажирам эту возможность", — пояснили агентству в Смольном.
Там добавили, что в перспективе рассматривается возможность запуска тактового движения для пригородных поездов на Балтийском вокзале и появления соответствующей ветки на карте. О том, будут ли отражены изменения для последующий закрытий станций в Смольном не сообщили.
Накануне, 1 марта, начальник ГУП "Петербургский метрополитен" Евгений Козин заявил, что после завершения ремонта на станциях "Чернышевская" и "Ладожская" схожие работы планируется выполнить и на других станциях петербургской подземки.
"Это "Фрунзенская" со строительством единого диспетчерского центра, "Парк Победы" и "Электросила". Естественно, все станции второй линии одновременно закрываться не будут, иначе мы создадим коллапс на и без того загруженной ветке. Работы будут выполняться последовательно с учётом особенностей локаций вестибюлей", — сказал Козин.
Тактовое движение электричек запустили между Петербургом и Павловском с 12 декабря 2022 года. Поскольку Павловск и Пушкин являются одними из самых быстрорастущих территорий, эффективная работа городской транспортной системы возможна только при функционировании единой развитой маршрутной сети, включая железнодорожный транспорт, подчеркнули в РЖД.