Экс-полицейского в Петербурге приговорили к двум годам за слив данных по Навальному

Автор фото: Сергей Коньков
Василеостровский районный суд приговорил к 2 годам лишения свободы бывшего полицейского Константина Голубева за передачу третьим лицам сведений о попутчиках Алексея Навального (внесён в реестр террористов и экстремистов).
Речь идёт о рейсе 20 августа 2020 года из Томска в Москву, на котором политику стало плохо.
"Голубев в прениях просил вынести оправдательный приговор в связи с отсутствием в его действиях состава преступления", — сообщили в объединённой пресс-службе судов. Там уточнили, что экс-полицейский был взят под стражу в зале суда.
По версии следствия, Голубев "с целью поддержания дружеских отношений с М." попросил своего сослуживца предоставить ему доступ к служебному компьютеру и базе данных "Розыск-Магистраль". Там он нашёл данные пассажиров двух рейсов, а также информацию о приобретении неким лицом билетов и передал их М.
"Последний (Голубев. — Ред.) в свою очередь незаконно передал данные сведения М., которые составляют личную тайну граждан РФ, а именно сведения о персональных данных пассажиров двух авиарейсов, а также сведения о приобретении лицом проездных документов (билетов)", — говорится в сообщении пресс-службы судов.
Политик после госпитализации с отравлением был перевезён в одну из клиник Берлина. После выздоровления он вернулся в РФ и был задержан. В марте 2022 года Навального признали виновным в оскорблении суда, а также в особо крупном мошенничестве.
Суд приговорил блогера к 9 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 1,2 млн рублей. В конце мая Мосгорсуд отклонил апелляцию на приговор.