Петербургская "дочка" датского Maersk отбилась от крупного иска

Автор фото: Тихонов Михаил
Компания ООО "Маэрск", петербургская дочка крупного морского перевозчика Maersk A/S (Дания), отбилась от иска на 25 млн рублей. Такая информация размещена в базе "Электронное правосудие".
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказался удовлетворить иск ООО "Модуль", совладельцем которого является Александр Альтшуллер (№150 в Рейтинге миллиардеров "ДП"-2022).
В своём заявлении "Модуль" просил взыскать убытки в размере 25 млн рублей, возникшие из-за сверхнормативного хранения грузов. И хотя "Маэрск" заявлял в арбитраже о неподсудности своего спора Арбитражному суду Петербурга и Ленобласти, его заявление было отклонено.
"Модуль" получил контейнеры под затарку экспортным грузом, после чего они были завезены на контейнерные терминалы АО "Первый контейнерный терминал" (ПКТ) и АО "Петролеспорт" (ПЛП). В период с февраля по апрель 2022 года из-за отмены запланированных рейсов более 700 контейнеров находились на территории терминалов. Соответственно, ПКТ и ПЛП выставили "Модулю" счета на общую сумму 25 млн рублей за сверхнормативное хранение.
При этом претензии "Модуля", направленные им "Маэрску" в мае и августе прошлого года, осталась без удовлетворения, что и послужило поводом для обращения в суд.
Однако, по мнению Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, истцу не удалось доказать причинно-следственную связь между понесёнными убытками и противоправным поведением ответчика. "Модуль" заключил договор на морскую перевозку с Maersk A/S в лице его петербургской дочки ООО "Маэрск". При этом, отмечает суд, по условиям договора "Модуль" должен был самостоятельно отслеживать изменения в расписании морских перевозок Maersk A/S на его сайте.
Пока это решение не вступило в законную силу, "Модуль" может ещё подать апелляционную жалобу.
Ранее "ДП" писал о том, что Maersk продал свой склад на Софийской улице в Петербурге в "PNK парк Софийская КАД". По данным "ДП", компания также освободила 2,6 тыс. м2 офисных площадей.