Концессию на основной участок ШМСД Смольный заключит до конца 2023 года

Автор фото: Михаил Тихонов
Власти Петербурга намерены подписать концессионное соглашение на строительство основных этапов Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД) до конца текущего года.
Об этом в эфире программы "Петербург — город решений" на телеканале "Санкт-Петербург" 2 марта заявил временно исполняющий обязанности председателя комитета по инвестициям Иван Складчиков.
Речь идёт о 2–4 этапах ШМСД, которые пройдут от Витебского проспекта до КАД на востоке Петербурга.
"Мы ведём переговоры с потенциальным концессионером. Этот участок будет реализовываться по формату концессии. До конца 2023 года мы выйдем на подписание концессионного соглашения по 2–4 этапам ШМСД", — заявил Складчиков.
По его словам стоимость строительства 2–4 этапов составит порядка 300 млрд рублей. Напомним, с учётом 1-го этапа, он же — Витебская развязка (от ЗСД в районе Благодатной улицы до Витебского проспекта), стоимость магистрали оценивается в 340 млрд рублей. Несколько лет назад эта сумма была почти в два раза меньше.
Кто является потенциальным концессионером, чиновники не говорят. Но, как ранее писал "ДП", не исключено, что проект может быть интересен структурам ВТБ.
"Банк ВТБ, наверное, структурирует схему финансирования этого проекта, после чего город будет определяться: либо ВТБ как партнёр по ЗСД и Витебской развязке продолжит, либо привлечёт других финансовых и инвестиционных партнёров для реализации этого проекта. Партнёрские отношения закреплены в соответствующем поручении президента", — комментировал "ДП" в 2022 году тогда ещё вице-губернатор Петербурга Максим Соколов в рамках форума SmartTransport.
Напомним, по Витебской развязке автомобили должны поехать в 2024 году. Если всё сложится, то осенью 2024 года. До КАД ШМСД, предположительно, доберётся в 2028 году.