Около 40% работников в Петербурге заявили о снижении продуктивности из-за новостей

Автор фото: ru.freepik.com
Женщина отвлекается во время работы в офисе
Почти каждый второй житель Петербурга стал хуже выполнять свои рабочие обязанности на фоне событий последних лет.
Согласно данным из свежего опроса HeadHunter (hh.ru), опубликованным 2 марта, о снижении продуктивности из-за новостной повестки в ходе опроса заявили 32% жителей Северо-Западного федерального округа и 40% петербуржцев.
В то же время 48% работающих жителей Северной столицы сказали, что сведения СМИ никак не повлияли на их работоспособность, а ещё 8% заявили, что их продуктивность, напротив, повысилась.
"Чаще других на падение уровня продуктивности из-за негативного новостного фона жалуются респонденты в возрасте до 24 лет — 41% дали негативные ответы. Опрошенные в возрасте старше 55 лет заявляют о таком в 22% случаев, при этом в 57% случаев они не заметили никаких изменений ни в состоянии, ни в окружающей обстановке", — приводит выдержку из исследования "Ъ-СПб".
Порядка 25% петербуржцев признались, что равнодушны к своей работе. Чаще всего это чувство возникает у представителей ресторанного и гостиничного бизнеса (33%), IT-специалистов и маркетологов (по 27%). Также рекрутеры указали, что примерно каждый пятый житель Петербурга столкнулся с ростом нагрузки на работе. Как правило, об этом заявляли работники производственной сферы (23%), строители (21%) и юристы (20%).
А вот о повышенной заботе и внимании со стороны своего работодателя сказали только 2% опрошенных. Около 3% участников опроса отметили, что на фоне кризиса их коллектив стал более сплочённым, а ещё 5% петербуржцев порадовались, что теперь могут работать удалённо. Столько же человек заявили, что в последнее время у них стало меньше рабочих задач.
На прошлой неделе "ДП" рассказывал, что в Петербурге сократилось количество работников, которые находятся в простое. Как рассказали в городском комитете по труду и занятости населения, на сегодняшний момент среди трудящихся жителей Северной столицы в простое находится более 4 тыс. сотрудников на 45 предприятиях. При этом к концу декабря речь шла более чем о 7,6 тыс. работников на 62 предприятиях.
Между тем Петербург и Ленинградская область вышли в лидеры среди регионов по темпам роста зарплаты. Так, средние совокупные ежемесячные доходы на рынке труда в регионах по итогам 2022 года выросли до 94,6 тыс. рублей.