Петербургский порт "Бронка" передадут в собственность Белоруссии до конца 2023 года

Автор фото: Ковалев Петр
Порт Бронка, макет
Белоруссия в течение 2023 года планирует завершить покупку терминала "Бронка" в Большом порту Петербурга, рассказал министр транспорта и коммуникаций республики Алексей Авраменко 2 марта.
"Мы оперируем терминалом "Бронка" как базовым портом для перевалки белорусских грузов в Большом порту Санкт-Петербурга. Сегодня туда уже идут грузы по основной номенклатуре. Сделка в процессе, думаю, в ближайшее время она будет завершена. Речь идёт о покупке", — передаёт слова министра государственное агентство БЕЛТА.
В начале февраля о проработке вопроса передачи комплекса в собственность Белоруссии рассказывал директор второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук.
Терминал "Бронка", специализирующийся на перевалке контейнеров и накатных грузов, в 2021 обработал 3,7 млн тонн грузов — около 6% всего оборота Большого порта СПб. По итогам 2022 года, по некоторым оценкам, грузооборот комплекса сократился до 1,4 млн тонн.
Как ранее рассказывал "ДП", в начале февраля 2022 года правительство РФ постановила передать национализированный 2 года назад терминал "Бронка" в собственность госкорпорации "Ростех" в течение 12 месяцев.
О желании Белоруссии использовать петербургские портовые мощности руководство страны объявило в прошлом году. Потребность в портовой инфраструктуре возникла после того, как в феврале 2022 года "Литовские железные дороги" из-за санкций расторгли договор на транзит через территорию страны 12 млн тонн удобрений с "Беларуськалием"
Для этих целей и решено было приспособить "Бронку" — уже в июне Белоруссия начала перевалку своих удобрений на мощностях комплекса.