Губернатор Ленобласти поручил усилить охрану правопорядка после теракта в Брянской области

Автор фото: Александр Веселков
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на заседании в здании областного правительства. Петербург, июнь 2017 года.
После теракта под Брянском в Ленинградской области усилят охрану правопорядка, социальных и жизненно важных объектов.
Такое поручение силовым структурам, органам исполнительной власти и службам, ответственным за жизнедеятельность и безопасность на территории региона, дал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Текущая ситуация обсуждалась на заседании Оперативного штаба в четверг, 2 марта.
"В связи с многочисленными провокациями украинских неонацистов и терактом, произошедшим в Брянской области, ... Александр Дрозденко ... поручил ... усилить охрану правопорядка и жизненно важных объектов. Особое внимание должно быть уделено объектам образования, здравоохранения, энергетики и транспорта", — говорится в сообщении, опубликованном пресс-службой областного правительства.
Как сообщал "ДП" ранее, группа украинских диверсантов проникла на территорию Климовского района Брянской области ранним утром 1 марта. Вооружённые преступники обстреляли автомобиль в селе Любечане, в результате происшествия погиб один человек, а 10-летний ребёнок был ранен и попал в больницу.
Тем временем в СМИ появилась информация о жителях соседнего села Сушаны, взятых в заложники. При этом власти Брянской области опровергли данные об обстреле школьного автобуса. В ФСБ подтвердили, что на территории региона проходит операция по "уничтожению нарушивших государственную границу [РФ] вооруженных украинских националистов". Позднее представители ведомства уточнили, что обнаружили множество взрывных устройств на приграничных территориях Брянской области.
В Кремле заявили, что президент РФ Владимир Путин постоянно получает доклады от руководителей силовых ведомств в связи с атакой украинских диверсантов. Комментируя случившееся, глава государства обратил внимание, что нападавшие целенаправленно обстреляли автомобиль, в котором находились мирные жители.
Ранее жителей Ленинградской области призвали не верить фейковым сообщениям в социальных сетях и мессенджерах. В одном из них говорится о промоутерах, которые якобы предлагают прохожим оценить ядовитые духи, а люди, вдохнувшие отравляющие пары, умирают за несколько дней.