"Синара" на ВСМ, метро до "Каретной" и смерть в изоляторе: Петербург 17 февраля

Автор фото: Сергей Ермохин
Вместо немецкой компании Siemens концессионером основного участка высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва – Петербург может стать екатеринбургский многоотраслевой холдинг "Синара". Как выяснилось 17 февраля, соответствующее обращение поступило правительству ещё летом 2022 года. Согласно оказавшейся в распоряжении журналистов документации, сейчас ОАО "РЖД" прорабатывает организационно-правовую модель взаимодействия участников концессионного соглашения совместно с компанией.
Автор: Донат Сорокин / ТАСС
Тем временем "Метрострой Северной столицы" объявил конкурс на проектирование коричневой ветки подземки между станциями метро "Путиловская" и "Каретная". Максимальная сумма контракта составляет более 351 млн рублей. Согласно условиям закупки, выполнить работы требуется к концу 2023 года.
Автор: Тимофей Вяткин
Фигуранта уголовного дела о коррупции в ГИБДД Петербурга нашли мёртвым в изоляторе временного содержания. Бывшего заместителя руководителя одной из городских автошкол обвиняли в посредничестве во взяточничестве. О смерти мужчины родственникам сообщили утром 17 февраля. Осмотревшие тело медики констатировали, что он скончался от удушья, а следователи из Московского района организовали по факту инцидента проверку.
Автор: 78.ru

Подготовка к ремонту, новые медучреждения, мост за 50 миллиардов

Депутаты петербургского ЗакСа ополчились против реновации: фракция "Единая Россия" намерена заблокировать проект реновации квартала Нарвская застава — одного из наиболее привлекательных во всей программе. Подробности — в материале "ДП".
Петербург намерены превратить в ведущий центр по развитию беспилотных технологий. Эксперты считают, что для этого в городе идеальные условия, но пока не хватает нормативной базы.
Автор: Михаил Тихонов
Петербургская компания "Питеравто" усилила экспансию на Волгу. По итогам недавних аукционов в Ярославле и Ярославском районе, "дочка" перевозчика — ООО "Первая пассажирская компания", — получила более половины от общего числа уже разыгранных маршрутов.
На строительство четырёх новых медучреждений из бюджета Петербурга выделят 30 млрд рублей. Тендеры на возведение взрослой поликлиники, детского центра хирургии и двух корпусов для уже существующих больниц должны объявить до конца 2023 года.
Старые "панельки" на пересечении трёх проспектов с улицей Передовиков в Красногвардейском районе хотят уплотнить за счёт точечной застройки. Подготовить проекты планировки и межевания территории доверили компании "СПБ.Элмонт".
Автор: yandex.ru/maps
Ретейлеры, инвесторы и риэлторы обсуждают продажу торговых центров "Мега". По словам осведомлённых источников, шведская Ingka Group уже приступила к поиску покупателей. Тем временем будущий владелец завода IKEA в Тихвине пообещал вернуть уволенных рабочих на производство.
Компания "Газпромнефть" расширит сеть станций зарядки электрокаров. Предполагается, что до конца 2023 года на АЗС в Петербурге, Москве, Ленинградской и Московской областях появится 35 сверхбыстрых электрозарядных станций.
Стоимость строительства Большого Смоленского моста через Неву оценивается в 50 млрд рублей. По словам губернатора Александра Беглова, более половины из этой суммы выделят в ближайшие 3 года.
Автор: gov.spb.ru
Открытие торгово-развлекательного центра Hollywood неподалёку от станции метро "Пионерская" перенесли на конец 2024 года. На данный момент девелопер уже достиг договорённости об аренде 30% торговых площадей.
Специалисты ККИ подтвердили, что городские власти потребовали снести ледовый центр "Озерки". По данным Госстройнадзора, в отношении строений на Большой Озёрной улице не выдавалось разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию.
Транспортный блок Смольного активно готовится к капитальному ремонту станции метро "Ладожская". За две недели до её закрытия увеличили пропускную способность "Новочеркасской", а с 4 марта в Петербурге начнёт курсировать бесплатный трамвай-шаттл, на котором пассажиры смогут добраться до площади Александра Невского.
Автор: Валентина Свистунова
К слову, один из вестибюлей метро "Площадь Восстания" могут закрыть на ремонт через три года: некоторые СМИ сообщили, что об этом говорится в письме, которое ГУП "Петербургский метрополитен" отправил в Дирекцию транспортного строительства.
"Судебно-экспертный центр Следственного комитета Российской Федерации" обследовал дом Басевича на Большой Пушкарской улице и пришёл к выводу, что историческое здание пригодно к реконструкции без сноса. Полученные данные обнародовали петербургские градозащитники, оспаривающие разрешение на строительство комплекса апартаментов для Театра балета Бориса Эйфмана.

Спорный ЖК, ретейлер-банкрот, обыски у охраны "Адмиралтейских верфей"

Северный морской путь теряет шансы превратиться в новый Суэцкий канал. По итогам прошлого года объём транзита иностранных грузов по СМП составил 200 тыс. тонн, что в 10 раз ниже результата 2021 года.
Автор: osatom.ru
Впервые за последние 20 лет в Петербурге началась реставрация Московских триумфальных ворот. Выполняя работы по программе КГИОП, специалистам, в частности, предстоит расчистить и защитить отделочными слоями металлические поверхности.
Крупный петербургский обувной ретейлер признан банкротом из-за миллиардного долга. Заявление о несостоятельности компании Сбербанк подал ещё в ноябре прошлого года. Подробности — в материале "ДП".
Виновник потопа в Российской национальной библиотеке (РНБ) заплатит почти миллион рублей. Как рассказали корреспонденту "ДП" в учреждении, авария произошла из-за того, что сервисная компания "Аквамарин" своевременно не устранила дефект на стояке центрального отопления.
Автор: Михаил Тихонов
А вот суд между производителем препарата "ЭпиВакКорона" и его поставщиком перевели в закрытый режим. Компания "Вектор-БиАльгам" просит арбитраж взыскать с петербургской компании "Герофарм" убытки из-за поставки некачественных компонентов, однако нюансы производства вакцины от коронавируса должны оставаться в тайне.
Из-за съёмок фильма "Банда Зигзаг" в центре Петербурга введут ограничения для наземного транспорта. В течение двух дней автомобилисты не смогут парковаться в Банковском и Москательном переулках, а также на чётной стороне набережной канала Грибоедова.
Порядка 30% владельцев ларьков и трейлеров рискуют обанкротиться по вине Смольного. Предприниматели смогут продлить почти 1,3 тыс. договоров на размещение нестационарных торговых объектов, если чиновники не пересмотрят трактовку затрагивающего их федерального закона.
Автор: Сергей Коньков
Проект жилого комплекса на улице Тельмана не на шутку взбудоражил петербургских архитекторов. Члены Градсовета назвали безнравственным формальное отношение к нормативам жилой застройки и указали застройщику, что рядом с домами не хватает зелёных зон и других пространств для общего пользования.
Представители объединения "Ландскрона" сообщили о гибели двух фанатов "Зенита" в ходе специальной военной операции. В память об Андрее Рахове и Андрее Ковалишине в городе появилось граффити с их портретами.
Сотрудники МЧС помогли автомобилистке выбраться из машины, которая повисла над Невой после аварии. Спасательная операция проходила на Синопской набережной, где произошло ДТП с участием нескольких транспортных средств.
Представители судостроительного предприятия "Адмиралтейские верфи" заявили "ДП", что проверяют информацию о складе оружия у охранников. Источники СМИ в правоохранительных органах сообщили, что арсенал у сотрудников предприятия обнаружили во время расследования уголовного дела о неосторожном убийстве.
Петербургский суд наложил арест на шесть квартир, дом и автомобиль, принадлежащие родственникам бывшего главы Василеостровского района Эдуарда Ильина. Экс-чиновника обвиняют в получении особо крупных взяток, на данный момент он находится в розыске.