Нюансы производства вакцины от коронавируса сделали тайной

Автор фото: Агентство "Москва"

Суд между производителем "ЭпиВакКороны" и его поставщиком переведён в закрытый режим.

Производитель вакцины — АО "Вектор–БиАльгам" — летом 2022 года обратился в арбитраж Новосибирской области с требованием взыскать с петербургской компании "Герофарм" 259,7 млн рублей убытков из–за поставки некачественных компонентов. Ответчик поставляет один из главных ингредиентов вакцины — белок–носитель, с которым объединяются пептиды. Как известно, "ЭпиВакКорона" создана на пептидных антигенах.
Поводом для судебного спора стал договор от июня 2021 года. Истец заключил его с "Герофармом", чтобы исполнить госконтракт на производство и поставку вакцины от коронавируса. В качестве третьего лица к делу привлечено ООО "Эпивак" предпринимателя Евгения Рыжикова, которое также занимается разработкой вакцин.
Истец попросил рассмотреть заявление в закрытом режиме. "Деятельность по изготовлению и реализации вакцины, так же как и вопросы, касающиеся национальной безопасности и социального статуса истца, не подлежат разглашению, и АО “Вектор–БиАльгам”, принимая во внимание вышеизложенное, лишено возможности реализации в полной мере своего права на судебную защиту", — говорится в документах суда.
Кроме того, как подчёркивает истец, в открытом судебном заседании он не может раскрывать информацию, которая составляет коммерческую или государственную тайну, а также "может стать доступна недружественным странам Российской Федерации ввиду сложившейся внешнеполитической обстановки". Ответчик и третье лицо оставили разрешение этого ходатайства на усмотрение суда. Арбитраж его удовлетворил.
Добавим, что этот контракт стал поводом и для других судебных разбирательств. Так, ранее "Герофарм" сам предъявил иск "Вектор–БиАльгаму", требуя взыскать с него 203 млн рублей долга за поставку компонента. В ходе рассмотрения дела ответчик оплатил часть суммы, и требования истца снизились до 173 млн рублей. В свою очередь, "Вектор–БиАльгам" заявил, что часть поставок была некачественной. Впрочем, в составе спорных партий якобы некачественный компонент отсутствовал, поэтому иск "Герофарма" удовлетворили. Производитель вакцины подал кассационную жалобу.
Добавим, что в ноябре 2022 года "Вектор–БиАльгам" предъявил "Герофарму" ещё один иск — о признании зачёта встречных однородных требований состоявшимся. Он принят к производству, рассмотрение дела не завершено.
ООО "Герофарм" принадлежит семье Петра Родионова (№ 164 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2022), владеет площадками в Петербурге и Подмосковье. Выручка ООО в 2021 году выросла на 45% — до 11,5 млрд рублей, чистая прибыль составила 3,1 млрд, говорится в данных "Контур.Фокус".
В свою очередь, выручка АО "Вектор–БиАльгам" в 2021 году увеличилась на 383% — до 2,4 млрд рублей, чистая прибыль составила 534,8 млн. Иск к "Герофарму" стал крупнейшим для АО по сумме за последние 3 года.
По данным портала стопкоронавирус.рф, с октября 2020 года по январь 2022–го в России выпущено около 13 млн доз "ЭпиВакКороны".