Тишина в библиотеке: виновник потопа в РНБ заплатит почти миллион рублей

Автор фото: Михаил Тихонов

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти решил взыскать с ООО "Аквамарин" 900 тыс. рублей в пользу Российской национальной библиотеки за потоп, устроенный прошлой зимой.

Сумма складывается из трёх составляющих: 764 тыс. — компенсация материального ущерба, 115 тыс. — расходы на проведение оценки и 21 тыс. — оплата госпошлины.
История конфликта такова. 31 января 2022 года РНБ и ООО "Аквамарин" заключили контракт на оказание услуг, связанных с содержанием и техническим обслуживанием инженерных коммуникаций зданий библиотеки на Московском проспекте. Через несколько недель после проведения работ, 21 февраля прошлого года, на техническом этаже основного здания прорвало трубу и вода залила одно из нижних помещений.
Как рассказали корреспонденту "ДП" в РНБ, авария произошла из–за того, что сервисная компания "Аквамарин" своевременно не устранила дефект на стояке центрального отопления. Причём из документов следует, что работники компании знали об изношенном аварийном состоянии участка трубопровода, но не предупредили об этом сотрудников библиотеки.
По заказу дирекции РНБ Санкт–Петербургское отделение общероссийского общественного фонда "Центр качества строительства" провело обследование пострадавшего помещения и имущества. Эксперт выявил, что разрушились и повредились отделочные покрытия стен и пола, а также столы, стулья и кафедра. Он же установил сумму ущерба в 764 тыс. рублей и подтвердил, что причиной протечки явилось ненадлежащее качество оказания услуг исполнителем.
"Аквамарин" отказался добровольно возместить ущерб (ранее его представители также отказались подписать акт о происшествии, составленный сразу после обнаружения потопа). Поэтому РНБ пришлось искать правды в суде. "ДП" направил запрос в компанию "Аквамарин", но ответа не последовало.
"Арбитражный суд города Санкт–Петербурга и Ленинградской области, оценив представленные сторонами доказательства по делу, вынес законное и обоснованное решение", — прокомментировали в РНБ. При этом в библиотеке недовольны тем, что "Аквамарин" до сих пор не исполнил требования суда. Но ждать этого им придётся ещё какое–то время.
По словам управляющего партнёра коллегии адвокатов "Антонова и партнёры" Екатерины Антоновой, решение суда пока не вступило в силу, так как не истёк срок подачи апелляционной жалобы — он составляет 1 месяц со дня вынесения решения. Акт вступит в силу только 24 февраля 2023 года и станет обязательным к исполнению. Если же "Аквамарин" успеет подать апелляционную жалобу, то судебный акт не вступит в силу до тех пор, пока её не рассмотрят и не вынесут соответствующее постановление.
"В случае, если решение суда вступит в силу, а “Аквамарин” в добровольном порядке не исполнит его и не выплатит 900 тыс. рублей в пользу РНБ, то РНБ на основании ст. 319 АПК РФ придётся обращаться в Арбитражный суд города Санкт–Петербурга и Ленинградской области за выдачей исполнительного листа и уже в рамках исполнительного производства взыскивать денежные средства в свою пользу. Для этого РНБ придётся обратиться в Федеральную службу судебных приставов", — отмечает адвокат.