Проект ЖК на Тельмана взбудоражил петербургских архитекторов

Автор фото: archi.ru
Члены Градсовета Петербурга назвали безнравственным формальное отношение к нормативам жилой застройки.
Поводом для обсуждения такой темы послужил 18–этажный жилой дом из нескольких корпусов, который ООО "Пальмира" собирается возвести на ул. Тельмана, 37, между паркингом и "Максидомом". Архитектор Сергей Орешкин отметил, что хотя здания замыкают перспективу Искровского пр., расположение корпусов случайно. Не учтено, что рядом расположена загрузочная площадка большого магазина, где может идти работа и ночью.
"Не подумать об этом и создать дискомфортные условия для жителей, по–моему, вообще безнравственно", — сказал Орешкин.
Другой член совета, бывший главный архитектор города Владимир Григорьев, согласился, что "безнравственно" здесь — важное слово, и развил эту тему. Он обратил внимание, что не хватает зелёных зон и других пространств для общего пользования.
"Коллеги, ну что же мы делаем? Есть, наверное, какие–то границы, которые не стоит переходить. Я понимаю, что сейчас не модно говорить красивые слова, но слово “совесть” вообще ушло из нашего лексикона", — эмоционально высказался зодчий.
По его мнению, забыто такое понятие, как социальная ответственность архитектора. На маленьком островке будет жить "целый полк" — тысяча человек, которым в погожий день некуда будет пойти прогуляться рядом с домом, поскольку предусмотрены "две утлые площадки на 20–30 человек". В результате в этих корпусах, если их построят, по мнению Григорьева, будут жить "дети подземелья". И даже если через 20 лет на месте гаражей вырастут цветущие сады, это уже не будет иметь значения. Вероятнее всего, теперь проект будет отправлен на доработку.