Квартал старых "панелек" на востоке Петербурга уплотнят точечной застройкой

Автор фото: yandex.ru/maps

Компания "СПб.Элмонт" получила задание на подготовку проекта планировки с проектом межевания территории в Красногвардейском районе. Здесь может появиться жилой дом.

Проект должен быть сделан для территории квартала, застроенного в 1970–1980–х годах, ограниченного проспектами Энтузиастов, Ударников, Индустриальным и ул. Передовиков. Компания намерена построить многоквартирный жилой дом, но параметры проекта пока не определены.
Учредителем "СПб.Элмонт" выступает Радик Кагиров, который также возглавляет компанию "КМ–Строй", являющуюся генеральным подрядчиком, входящим в объединение "Строительный трест". Кроме того, "СПб.Элмонт" совместно со "Строительным трестом" возвели жилой комплекс "Адмирал Ушаков" на Васильевском острове.
Впрочем, в самом тресте связи между компаниями не видят: "Компания “Строительный трест” к данному юридическому лицу отношения не имеет, это личный бизнес нашего подрядчика", — пояснили "ДП" в пресс–службе девелопера.
С представителями "СПб.Элмонт" связаться не удалось.
Эксперты говорят, что локация сложная, но интересная.
"Данный квартал достаточно плотно застроен старыми панельными домами. Нового предложения в локации крайне мало. Поэтому точечный проект будет здесь более чем востребован. Цена на старте продаж может составить минимум 200 тыс. рублей за “квадрат”", — уверен Андрей Бойков, управляющий партнёр Rusland SP.
В прошлом году, по данным комитета по строительству, в Красногвардейском районе было введено 11 домов общей площадью 122 тыс. м2.
"Средневзвешенная стоимость квадратного метра в Красногвардейском районе на первичном рынке жилья в конце 2022 года составила около 180 тыс. рублей. Это один из самых низких показателей по городу, что позволяет проектам в этой локации конкурировать с жилыми комплексами комфорт–класса в более популярных районах", — отмечает Антон Орлов, директор отдела продаж земли и девелоперских проектов Nikoliers.
Как говорят участники рынка, работа застройщика в районах сложившейся застройки несёт большие риски — и экономические, и репутационные.
"Жители уже отвыкли от уплотнительной застройки и очень нервно реагируют на попытки застройщика войти в уже существующий квартал. А с учётом выросшей гражданской и правовой грамотности это уже будут не только выступления около стройплощадки и снос забора, но и постоянные жалобы во все инстанции. Так что рисков у подобного проекта больше, чем прибыли", — говорит Андрей Тетыш, председатель совета директоров АРИН.
Поэтому, по мнению экспертов, чтобы раньше времени не "раскачивать лодку", девелоперу есть смысл начинать работу через компанию, к которой формально он не имеет отношения. В дальнейшем проект всегда можно "купить".