"Нарвская" без остановки: петербургские депутаты ополчились против реновации

Автор фото: rzt.spb.ru

Фракция "Единая Россия" в Заксобрании намерена заблокировать проект реновации квартала Нарвская застава — одного из наиболее привлекательных во всей программе

Резонансный законопроект Смольного о внесении изменений в городской закон об охранных зонах накануне обсудили на комиссии ЗакСа по градостроительству, земельным и имущественным вопросам. Большинством голосов комиссия поддержала инициативу, но одновременно была анонсирована поправка, касающаяся квартала Нарвская застава около станции метро "Нарвская". Глава имеющей большинство голосов в ЗакСе фракции "Единая Россия" Павел Крупник предложил не снимать квартал с охраны до 1 января 2029 года. Это тот срок, до которого действует городская программа развития застроенных территорий (РЗТ). Соответствующая поправка подготовлена и будет внесена от имени фракции, заявил он "ДП".
"Наша поправка нацелена на то, чтобы до 2029 года мы наложили мораторий на любое строительство и снос каких–либо зданий", — рассказал Павел Крупник. Он мотивирует это предложение необходимостью сохранить послевоенную архитектуру квартала, застроенного двух–трёхэтажными многоквартирными домами.
"Я думаю, что не за горами то время, когда мы будем привозить туда экскурсии (чтобы показать. — Ред.), что такое послевоенная ленинградская архитектура. Её так мало осталось", — отметил депутат.
Также он заявил, что будет добиваться включения домов Нарвской заставы в городские программы ремонта. По его словам, сейчас город их не ремонтирует, так как планирует сносить.
Оператором программы РЗТ является компания "СПб Реновация", ставшая в 2021 году частью московской ГК "Самолёт". В 2009 году ей передали 22 квартала массовой застройки советских времён. Большинство из них удалены от центра города, Нарвская застава — один из немногих, вплотную примыкающих к исторической части Петербурга и расположенных рядом с метро. "СПб Реновация" рассчитывала построить там около 400 тыс. м2 жилья, отправив под снос существующие 70 тыс. м2.
В ответ на запрос "ДП" в компании заявили, что работают в соответствии с городским законом о РЗТ и руководствуются Градостроительным, Земельным и Жилищным кодексами РФ.

Несносный квартал

На старте программы РЗТ Нарвская застава была в числе кварталов, в которых "СПб Реновация" развила наибольшую активность. В 2011 году там прошли встречи с жителями, на которых им показывали презентации, рассказывали об очерёдности расселения и т. д.
Однако (как и в других кварталах) возникла проблема со стартовым пятном, на котором инвестор мог бы построить первый дом для переселения жителей, чтобы перейти к сносу старых домов и далее продолжать этот процесс волнами. Решение данной проблемы взяла на себя администрация Кировского района. Она признала аварийными и начала расселять три дома на Турбинной и Оборонной улицах. Часть жителей оказывали активное противодействие, отказывались от предложенных вариантов переселения (им предлагали, например, ехать в ЖК "Новая Охта" за КАД) и судились. В итоге этот процесс не был завершён даже в 2022 году, а снести удалось всего один дом.
Прошлый год оживил тему реновации Нарвской заставы. С одной стороны, "СПб Реновация" провела ряд встреч с чиновниками районной администрации. На них, в частности, было принято решение сменить стартовое пятно. В свою очередь Смольный подготовил поправки в закон об охранных зонах, снимающий ограничения на снос зданий в квартале.
С другой стороны, началась активная гражданская кампания по отмене проекта. Активисты подали в суд, а Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту передачи квартала в программу РЗТ. Интересно, что к этой кампании присоединились депутаты ЗакСа из разных фракций, имеющих, как правило, различные позиции по другим вопросам.
В итоге, по данным "ДП", "СПб Реновация" так и не согласовала с чиновниками план реализации мероприятий по развитию территории, который весь год обсуждался в районной администрации.

Велика ли потеря

"Квартал располагается недалеко от исторического центра города, рядом с метро и при этом имеет большой масштаб, что делает его одним из наиболее интересных проектов по программе реновации, — полагает заместитель регионального директора департамента консалтинга и аналитики NF Group Игорь Кокорев. — В то же время общий масштаб принятой программы реновации такой большой, что сокращение объёмов застройки в одном из кварталов или его полное исключение не окажет существенного влияния на всю программу в целом — темпы её реализации и так не слишком быстрые и отстают от заявлявшихся в начале реализации. Возможно, исключение рассматриваемого квартала даже позволит скорее реализовать программу в других кварталах".
Вместе с тем, отмечают эксперты, исключение квартала из программы будет означать для девелопера потерю инвестиций, которые были потрачены на работы по этой территории: проектирование, согласования и т. д.
Оценить их сложно, но из материалов заседаний комиссии по РЗТ в Кировском районе известно, что городские власти хотели, например, получить частичную компенсацию 150 млн рублей, потраченных на расселение аварийных домов на первоначальном стартовом пятне. Получат ли они её в случае исключения квартала из программы, неизвестно.