Покупатель завода IKEA в Тихвине пообещал вернуть уволенных рабочих

Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Юрий Белинский
Новый собственник заводов IKEA в Ленинградской и Кировской областях пообещал не сокращать имеющийся персонал, а также вернуть уже уволенных рабочих.
Как заявил председатель совета директоров ООО "Лузалес" Руслан Семенюк, компания намерена нарастить производство, чтобы сбывать продукцию по всей России.
"Могу со 100%-ной уверенностью заверить всех, что трудовые коллективы, которые имеются на сегодняшний день, не будут сокращены. Конечно же, мы с руководством заводов примем решение вернуть тех людей, которые ранее работали на этих предприятиях", — заявил он в интервью 78.ru, пообещав также не урезать зарплату рабочих.
Накануне стало известно, что правительственная комиссия согласовала сделку по продаже производственных площадок петербургскому АО "Слотекс" и сыктывкарскому ООО "Лузалес". Первому отошёл завод под Новгородом, а компании из Коми — предприятия в Тихвине и под Кировом.
Уход IKEA с российского рынка и закрытие заводов в РФ сопровождались конфликтом с персоналом. Рабочие требовали выплатить бонусы за увольнение и компенсацию в размере 50 тыс. рублей, компания отказалась удовлетворять эти требования.