Владелец IKEA выставил торговые центры "Мега" на продажу

Автор фото: Ермохин Сергей
ТЦ "Мега Дыбенко".
Шведская Ingka Group приступила к поиску покупателей на всю свою недвижимость в России. Речь идёт о торговых центрах "Мега" и площадях, которые занимали магазины сети IKEA.
Об этом РБК рассказали источники в сфере ретейла, на рынке недвижимости и в инвестиционных компаниях. По их словам, уже идут переговоры с двумя потенциальными покупателями, но они пока находятся на начальной стадии. В то же время собеседник СМИ с рынка недвижимости отмечает, что компания ещё не приняла окончательное решение о продаже активов.
В пресс-службе Ingka Centers ("дочка" Ingka Group, управляющая ТЦ) отказались комментировать рыночные слухи, подчеркнув, что торговые центры "Мега" продолжают работать.
Всего шведской компании принадлежит 14 ТЦ "Мега", в том числе "Мега Парнас" и "Мега Дыбенко", расположенные на окраинах Петербурга. Также торговые центры сети есть в Москве, Подмосковье, Омске, Уфе, Ростове, Самаре, Адыгее, Казани, Екатеринбурге, Новосибирске и Нижнем Новгороде.
По подсчётам "INFOLine-Аналитики", их общая площадь составляет 2,3 млн кв. метров, в аренду можно сдать 1,8 млн. Гендиректор агентства Михаил Бурмистров оценивает портфель российской недвижимости Ingka Group в не менее $5 млрд, однако с учётом дисконта активы могут продать за $2,5–3 млрд. Управляющий партнёр Nikoliers Николай Казанский полагает, что без дисконта все объекты могут стоить $10 млрд и более.
Накануне стало известно, что новыми владельцами фабрик IKEA в Новгородской, Ленинградской и Кировской областях станут петербургское АО "Слотекс" и сыктывкарское ООО "Лузалес". Сделку по покупке активов уже одобрила правительственная комиссия.
Осенью прошлого года "ДП" писал, что власти Ленобласти отказались выкупать у IKEA земельный участок рядом с "Мега Дыбенко" для строительства транспортной развязки с Мурманским шоссе. Чиновники решили воспользоваться сменой геополитической обстановки и сэкономить.