"Газпромнефть" в 2023 году расширит в Петербурге сеть станций зарядки электрокаров

Автор фото: ДП
"Газпромнефть" до конца года откроет 35 сверхбыстрых электрозарядных станций на АЗС в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленобласти, сообщили в компании.
Проект оснащения АЗС сверхскоростными зарядными станциями для электромобилей компания запустила в прошлом году, сейчас услуга доступна клиентам на трёх АЗС в Ленобласти.
Всего "Газпромнефть" открыла в прошлом году 60 новых автозаправочных станций, общее число АЗС под розничным брендом компании достигло 1476 в 49 регионах.
Так, 15 АЗС открыли на крупнейших федеральных автомагистралях, в числе которых — трассы М-11 Москва – Петербург и М-12 Москва – Казань. Наибольшее число АЗС открыто в Московской и Мурманской областях, где появилось 15 и 6 станций соответственно.
Для повышения уровня сервиса на 119 АЗС были установлены терминалы самообслуживания, которые позволяют самостоятельно оплачивать топливо и продукцию кафе.
Глава сети АЗС "Газпромнефть" Олег Кузьменков отметил, что компания укрепила свои позиции в Центральном, Северо-Западном регионах, расширила географию сети на юге страны, в Сибири, на Урале. Новыми регионами стали Ростовская, Белгородская и Мурманская области.
"В 2023 году мы планируем открыть более 40 новых АЗС, что позволит нам перейти исторический рубеж в 1500 автозаправочных станций "Газпромнефть". Видим вектор развития сети в формировании мультикомплексов, инфраструктурных партнёрствах и развитии цифровых клиентских сервисов", — заявил руководитель "Газпромнефти".
В конце декабря на 46-м километре Мурманского шоссе в Ленинградской области открыли сверхбыструю станцию для зарядки электромобилей. Она стала третьей ЭЗС в регионе, мощностью 150 кВт, которые способны обеспечить полную зарядку аккумулятора за 20–30 минут.
"Обычные" быстрые станции мощностью 50 кВт до 100% заряжают батарею электрокара в течение 1–2 часов.