Крупный обувной ретейлер из Петербурга признан банкротом из-за миллиардного долга

Автор фото: Яндекс Карты
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал несостоятельным петербургское ООО "Мега-Шуз" и открыл конкурсное производство. Информация об этом размещена в базе "Электронное правосудие".
Заявление о несостоятельности было подано в ноябре прошлого года Сбербанком, третьим лицом в процессе указано ООО "Паоло Конте".
Владельцами и "Мега-Шуз", и "Паоло Конте" являются Андрей и Оксана Ротарь. Обувной бизнес Ротарей был известен двумя брендами — собственно "Мега-Шуз" и Paolo Conte. Обе компании, по данным сервиса "Контур.Фокус", в 2020 году демонстрировали приличные финансовые результаты: выручка ООО "Мега-Шуз" составила 185 млн рублей, а "Паоло Конте", основной структуры группы компаний Ротарей, — 346 млн рублей.
По данным открытых источников, в ухудшении положения обувного бизнеса Ротарей сыграли несколько факторов. В 2021 году скончался основатель этой группы компаний Андрей Ротарь, спрос мигрировал в онлайн, из-за пандемии закрывались магазины, росли издержки и т.д.
В итоге это привело к известному явлению — банкротству связанных компаний. На практике в группе компаний одна выступает основным заёмщиком, а другие — поручителями по кредиту. При этом проблемы одной структуры могут утянуть за собой и остальные связанные с ней предприятия.
Основным заёмщиком, как указано в банкротном деле "Мега-Шуз", выступало ООО "Паоло Конте", а вот само "Мега-Шуз" было поручителем. Задолженность перед "Сбером", кредитовавшем в 2019-2020 годах "Паоло Конте", составляет немногим более 1 млрд рублей.
На днях Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал "Мега-Шуз" банкротом и открыл конкурсное производство. Управляющим этой процедурой назначена Виктория Кузьмина из СРО "Возрождение".
По данным сервиса "Контур.Фокус", в отношении десятка компаний, владельцами которых являются Андрей и Оксана Ротарь, либо инициированы процессы о несостоятельности, либо они признаны банкротами.