Белорусская "Бронка", убийство экс-депутата и лютая метель: Петербург 10 февраля

Автор фото: Михаил Тихонов
Порт "Бронка" могут передать в собственность Белоруссии, вопрос прорабатывается на переговорах между Москвой и Минском.
Директор второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук заявил, что стороны активно принимают совместные меры, чтобы преодолеть логистические ограничения. Он также назвал успешной работу по перевалке белорусских экспортных грузов — удобрений, продукции металлургии и деревопереработки.
Правоохранительные органы раскрыли убийство депутата Госдумы I созыва Марка Горячева, который пропал в Петербурге ранней весной 1997 года. По версии следствия, преступление совершили соратники криминального авторитета Кости Могилы.
Горячева похитили около Торжковского рынка Дмитрий Скворцов и его подельники по поручению Владимира Кулибабы. Экс-парламентария привезли на дачу под Выборгом и там убили, расчленённое тело было утоплено в Финском заливе. МВД сообщило о задержании водителя машины, на которой везли похищенного.
Экстремальная метель стала причиной многочисленных происшествий. Штормовое предупреждение объявили ещё ночью, днём порывы достигали 15–20 м/с, на акватории Финского залива — до 25 м/с. Из-за угрозы наводнения были закрыты затворы дамбы и остановлено движение судов.
Ветер повалил строительный кран и остановки, на Петроградской стороне обрушились строительные леса. На дорогах снежная пурга спровоцировала целый ряд ДТП, в результате магистрали сковало плотными пробками. Два рейса, летевших в Пулково, были вынуждены приземлиться на запасных аэродромах.

Розги за дискредитацию, закрытие "Пионерской", пустые трибуны

В Заксобрании отклонили проект обращения к спикеру Госдумы Вячеславу Володину об отмене наказаний за дискредитацию армии и распространение фейков. Единоросс Всеволод Беликов признал избыточность санкций и призвал наказывать нарушителей розгами.
Смольный раскрыл данные о количестве противогазов на случай чрезвычайной ситуации. Средства защиты смогут получить 83% взрослых и 59% несовершеннолетних горожан.
Власти города объявили первые конкурсы на строительство школ по ГЧП. Проекты инициированы "Главстроем–СПб" и структурой Газпромбанка.
Также объявлен первый в этом году конкурс на приобретение социального жилья. В феврале планируется купить квартир на 409 млн рублей по 160 тыс. рублей за "квадрат".
Участок под комплекс по мусоропереработке "Островский" перевели из земель лесного фонда в промышленные. В то же время СК вновь расследует появление стирола в воде местного карьера. Роспотребнадзор не обнаружил повышенного содержания вещества в питьевой воде.
Чиновники обсуждают вопрос полного закрытия в мае станции метро "Пионерская". В Комтрансе заверили, что не планируют этого делать.
Из-за Fan ID к мартовскому матчу "Зенита" стадион "Газпром Арена" может быть заполнен только на треть. Паспорт болельщика через МФЦ оформили только 21,4 тыс. человек.
Генеральный директор Русского музея Владимир Гусев переходит на почётную должность президента. Его обязанности будет временно исполнять заместитель гендиректора по развитию, просветительской и образовательной деятельности Анна Цветкова.
Фура с песком сложилась пополам на пункте пропуска ЗСД. Водитель большегруза не успел снизить скорость и протаранил отбойник.

Продажи новостроек упали, Global Ports меняет прописку, ещё одна сеть дискаунтеров

X5 Group намерена открыть в Петербурге сеть дискаунтеров "Чижик". Планы по количеству магазинов не раскрываются.
Автор: X5 Retail Group
Из-за отравлений потребителей на 20 суток приостановлена работа ООО "Десерт Фэнтези", выпускающего кондитерские изделия. Зарегистрировано несколько случаев острой кишечной инфекции.
Обуховский завод заключил договор с АО "Метрострой Северной столицы" на изготовление и поставку тоннелепроходческих комплексов. Реализация проекта рассчитана на 3 года.
Global Ports объявила о планах сменить место регистрации с Кипра на Россию. Группа проведёт делистинг с Лондонской фондовой биржи.
Лабораторная служба Helix приобрела у шведской Medicover белорусскую сеть медлабораторий "Синэво". Новые активы пройдут ребрендинг и интегрируются в структуру компании.
Автор: Яндекс.Карты
Продажи новых квартир резко сократились в Петербурге и Ленобласти. Суммарная выручка застройщиков в городе снизилась в прошлом месяце до 33,08 млрд рублей (–2%), а в области — до 9,3 млрд рублей (почти на 30%).
Росстат оценил итоговую инфляцию в Петербурге в 11,5%. Оборот розничной торговли упал на беспрецедентные с 2000 года 12,5%.
Доходы городской казны впервые перевалили за 1 трлн рублей и составили 1,163 трлн, расходы — 1,043 трлн. Рекордный профицит бюджета направили на депозиты.
Работодатели Петербурга стали на 34% чаще приглашать женщин на работу. Дам хотят видеть как в сфере продаж и туризме, так и в отраслях, которые до недавнего времени были преимущественно мужскими.