СК Ленобласти поручили расследовать появление стирола в воде Островского карьера

Автор фото: Вдовин Сергей
Следственный комитет вновь проверяет жалобы жителей Выборгского района Ленинградской области на состояние экологии.
Как сообщает пресс-служба ведомства, председатель СК Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального Следственного управления Сергею Сазину возбудить уголовное дело по информации о нарушении прав жителей Первомайского сельского поселения. Ранее сообщалось, что его жители нашли в воде из Островского карьера ядовитое вещество стирол. Как говорят в СК, по итогам токсикологических тестов установлено, что допустимая норма "превышена в десятки раз, что угрожает жизни и здоровью граждан".
Ранее в СУ СК России по Ленобласти по данному факту проводилась процессуальная проверка, по результатам которой в возбуждении уголовного дела было отказано. Это решение было отменено, сейчас проводится дополнительная проверка. Сергею Сазину поручено расследовать уголовное дело, "в рамках которого дать надлежащую правовую оценку всем озвученным в публичном пространстве доводам, а также представить доклад". Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.
Выработанный карьер Островский находится в Выборгском районе Ленобласти. Его предполагается использовать под проект комплекса переработки твёрдых коммунальных отходов АО "Невский экологический оператор". Как писал "ДП", недавно участок под него был переведён из земель лесного фонда в категорию, допускающую размещение комплекса по переработке ТКО. Распоряжение подписано председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным в январе.