Смольный объявил первый в 2023 году конкурс на приобретение социального жилья

Автор фото: Ермохин Сергей
Всего власти Петербурга хотят в феврале купить квартир на 409 млн рублей по 160 тыс. рублей за "квадрат", что на четверть ниже среднерыночной цены строящегося жилья.
По данным комитета имущественных отношений (КИО), всего в 2023 году за счёт средств бюджета планируется приобрести квартиры для детей–сирот и льготных категорий граждан на 11,6 млрд рублей. "Приобретение квартир осуществляется в соответствии с квартирографией, ежегодно направляемой в КИО жилищным комитетом", — уточнили в ведомстве.

Бюджетный метр

Городские власти уже третий год активно закупают квартиры в строящихся домах за счёт городского бюджета. Так, в 2021 году КИО заключил государственные контракты на покупку 798 квартир за 5,5 млрд рублей, всё жильё должно быть передано до конца 2023 года.
В прошлом году Смольный приобрёл ещё 2168 квартир, которые должны быть переданы городу не позднее июня 2025 года. Всего на эти цели было потрачено больше 13,6 млрд рублей.
Сейчас в очереди на жильё, которая тянется ещё с советских времен, стоят более 120 тыс. семей. Кроме них есть льготные категории граждан — жители аварийных домов, сироты, многодетные семьи и т. д. Они получают квартиры от города вне очереди.

Большая тройка

В прошлом году самым активным поставщиком квартир городу выступила "СПб Реновация" (ГК "Самолёт"). Девелопер заключил со Смольным 304 государственных контракта более чем на 1 тыс. квартир на общую сумму 4,2 млрд рублей в ЖК "Новое Колпино".
Как говорят в компании, цены, по которым квартиры продавались городу, чаще всего были ниже тех, по которым их приобретали дольщики. "Так, в октябре 2021 года мы заключили контракт по цене 127,7 тыс. рублей за 1 м2 в корпусах, сдача которых уже была близка. Рыночная цена жилья в нашем ЖК варьировалась в диапазоне 135–140 тыс. за 1 м2", — говорят в пресс–службе "СПб Реновации". В прошлом году компания с июля по декабрь продавала городу квартиры по цене от 129 тыс. до 186 тыс. рублей за 1 м2.
На 4,1 млрд рублей продала жилья Смольному "Группа ЛСР". На третьем месте группа "Эдванс", которая заключила 196 контрактов на 3,2 млрд рублей.

Бизнес или благотворительность

Традиционно застройщики не стремятся продавать строящиеся квартиры городу из–за низких цен.
"Желание девелоперов участвовать в строительстве социального жилья прямо пропорционально цене закупки квартир. С текущими нормативами участие в аукционах скорее напоминает благотворительность, чем рентабельную бизнес–модель", — объясняет позицию застройщиков Андрей Тетыш, председатель совета директоров АРИН.
"Нам в подобных проектах участвовать на данный момент неинтересно. Но с учётом повышения Смольным выкупной стоимости квадратного метра в прошлом году желающие найдутся. Стоимость выкупа если и будет увеличена, то вряд ли намного. С другой стороны, стоимость материалов отделки и себестоимость общестроительных работ с прошлого года выросла. Поэтому какой–либо компромисс по цене придётся найти", — говорит Сергей Софронов, коммерческий директор ГК "ПСК".
"Для нас строительство соцжилья по заказу города — не только бизнес. Точнее, вообще не бизнес, так как цена, которую выставляет город на аукционах, в лучшем случае покрывает себестоимость строительства. В большей степени это социальная ответственность компании перед петербуржцами. Мы помогаем обеспечивать квартирами тех, кто не может и не сможет это сделать самостоятельно", — говорит Яна Грозовская, директор по связям с органами государственной власти "СПб Реновации".
Цена определяется открыто на торгах, где любой из застройщиков может предложить свои квартиры, заявили в КИО. Более того, начиная с 2020 года любой горожанин может продать на таком аукционе свою квартиру, если она соответствует требованиям, установленным в конкурсной документации.
Как говорят участники рынка, новая стоимость квадратного метра позволяет городу приобрести жильё в таких локациях, как Шушары, Колпино, Парнас. Там реализуются проекты комплексного освоения территорий, в которых удаётся за счёт масштабов строительства достичь оптимальной себестоимости. При этом, в отличие от обычного покупателя, который, приобретая квартиру, оплачивает её сразу, в том числе ипотечными деньгами, город выплачивает стоимость в три этапа. Кроме низкой цены застройщиков смущает излишнее количество контрольных процедур при работе с государственным бюджетом.
С другой стороны, сотрудничество с городом позволяет планировать значительные финансовые потоки на годы вперёд, снижать затраты компании на маркетинг и продажи, объясняют в "СПб Реновации".