В ЗакСе единоросс Беликов предложил розгами наказывать за дискредитацию армии

Автор фото: vk.com/vfbelikov
Всеволод Беликов.
Комитет по законодательству петербургского Заксобрания отклонил проект обращения к спикеру Госдумы Вячеславу Володину об отмене наказаний за дискредитацию армии и распространение фейков (статья 20.3.3 КоАП, статьи 280.3 и 207.3 УК).
Инициативу выдвинула фракция "Яблоко", отметившая, что указанные статьи нарушают конституционное право на свободу выражения мнений.
Член фракции Борис Вишневский обратил внимание, что позиция судов основана на безошибочности данных Минобороны, хотя есть примеры, когда сообщения ведомства оказывались недостоверными.
"Известно сообщение о том, что военнослужащие срочной службы не направлялись в зону проведения специальной военной операции, <которое> было опровергнуто на уровне президента", — заявил парламентарий.
Выступивший после этого эксперт комитета заявил, что права граждан можно ограничить ради безопасности государства, пишет Вишневский в своём telegram-канале.
Единоросс Всеволод Беликов, возглавляющий комитет, согласился, что действующие наказания избыточны. В то же время он выразил уверенность, что задержанные нарушали законы ради просмотров в соцсетях.
"Анализируя каждый конкретный случай тех фейкометов и тех, кто участвовал в тех процессах… Просто, когда им объясняют ситуацию, они говорят: "Не наказывайте меня, я хотел набрать в TikTok больше просмотров". Можно было обойтись розгами. Это моё такое убеждение. К сожалению, у нас такое законодательство", — сказал депутат (цитата по Закс.ру).
В петербургском СИЗО с весны находится художница Александра Скочиленко, которой вменяют распространение фейков по мотивам политической ненависти. Девушка заменила ценники в супермаркете на антивоенные стикеры, теперь ей грозит до 10 лет лишения свободы.
Московского муниципального депутата Алексея Горинова приговорили к 7 годам колонии общего режима по статье о дискредитации Вооружённых сил РФ. Он стал фигурантом уголовного дела после того, как выступил на заседании муниципального совета против ведения боевых действий на Украине.