В Смольном раскрыли, сколько петербуржцев останутся без противогазов во время ЧС

Автор фото: Сергей Ермохин
Противогазы в помещении "Квест бункер". Петербург, февраль 2015 года.
В случае чрезвычайной ситуации власти Петербурга смогут обеспечить противогазами только большую часть взрослых жителей и свыше половины детей.
Такие показатели указаны в проекте изменений в госпрограмму по обеспечению безопасности. Документ появился на сайте Смольного накануне, 9 февраля, и в данный момент проходит антикоррупционную экспертизу. Согласно опубликованным данным, получить противогазы в чрезвычайной ситуации смогут 83% совершеннолетних горожан и 59% детей в возрасте от одного года до 18 дет. При этом обеспеченность всех категорий населения защитными сооружениями составляет всего около 2%.
В рамках изменения госпрограммы по обеспечению безопасности, Смольный планирует создать запасы перевязочных материалов для 30% населения, полностью обеспечить петербуржцев противогазами, а также подготовить защитные сооружения к приёму граждан. В приложении к проекту отмечается, что Петербург относится к особой группе территорий по гражданской обороне, поскольку в городе действуют 17 химически опасных и один радиационно опасный объект.
"Исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга ... [необходимо] в трёхмесячный срок определить номенклатуру и объёмы создаваемых в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, накапливаемых этими органами, а также сроки их создания", — говорится тем временем в проекте ещё одного постановления городского правительства — "О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в Санкт‑Петербурге".
В приложении к отправленному на антикоррупционную экспертизу проекту указано, что в этой деятельности так или иначе будут задействованы комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности, комитет по информатизации и связи, Жилищный комитет, комитет по здравоохранению, комитет по промышленной политике, инновациям и торговле, а также районные администрации.
Минувшей осенью жителям Северной столицы показывали, как выглядят бомбоубежища в Адмиралтейском и Красногвардейском районах. Так, подземные помещения в Университете имени Мечникова оказались захламлены, а в одной из комнат журналисты обнаружили залёжанный диван, микроволновку и календарь от 2015 года.