"Газпром Арена" к матчу "Зенита" может быть заполнена только на 30% из-за Fan ID

Автор фото: "ДП"
Болельщики "Зенита" во время матча со "Спартаком" в Петербурге
Футбольный сезон возобновится менее чем через месяц, однако из-за Fan ID к мартовскому матчу "Зенита" стадион "Газпром Арена" может быть заполнен только на треть.
Согласно последним актуальным данным от 10 февраля, документы о праве посещения отдельных спортивных турниров в Петербурге через МФЦ оформили 21 351 человек, в то время как вместимость "Газпром Арены" составляет 68 тыс. зрителей. При этом в городском комитете по информатизации и связи отметили, что с конца января за подтверждением личности в центры госуслуг обратились более 2 тысяч человек.
"Карта является электронной и не имеет физического носителя. Это специальный номер, который хранится в личном кабинете на Госуслугах и используется для приобретения билета на матч. Без электронной карты болельщика билет на матчи Российской футбольной премьер-лиги купить не получится. После покупки билета также в личный кабинет приходит персонифицированный токен доступа в виде QR-кода, который и используется для входа на стадион", — напомнили в Смольном.
Начиная с 1 декабря 2022 года Fan ID необходим для посещения всех стадионов Российской премьер-лиги. Это касается как болельщиков, так и организаторов спортивных мероприятий, участников соревнований и представителей СМИ.
Подать заявку на оформление специальной карты можно через личный кабинет на портале "Госуслуги". Для этого нужно загрузить свою фотографию и подтвердить личность владельца карты болельщика. Пройти верификацию можно в МФЦ, предоставив документ, удостоверяющий личность.
На петербургском портале госуслуг отделения МФЦ, где можно оформить Fan ID, помечены значком "футбольный мяч". В городской администрации добавили, что процедуру идентификации можно пройти без предварительной записи, а можно заранее обозначить время своего визита. При желании петербуржцы могут записаться на приём одним из нижеуказанных способов:
  • через чат-бот на страницах МФЦ в социальной сети "ВКонтакте", мессенджере Telegram, на портале госуслуг Петербурга или через приложение "Госуслуги СПб" (в этом случае потребуется подтверждённая учётная запись в ЕСИА);
  • по телефону 8 (812) 573-90-00;
  • по телефону выбранного отделения МФЦ (найти номера можно на петербургском портале госуслуг в разделе "Офисы МФЦ");
  • в любом МФЦ на стойке информирования.
Минувшим летом "ДП" рассказывал, почему футбольные фанаты ополчились на Fan ID. Подробности — в материале Игоря Гурфинкеля.