МИД РФ: петербургский порт "Бронка" хотят передать в собственность Белоруссии

Автор фото: Михаил Тихонов
Грузовое судно в порту "Бронка". Петербург, сентябрь 2019 года.
Россия и Белоруссия прорабатывают вопрос о передаче в собственность последней петербургского многофункционального морского перегрузочного комплекса "Бронка", входящего в состав Большого порта "Санкт-Петербург".
Об этом 10 февраля в интервью РИА "Новости" сообщил директор второго департамента стран СНГ Министерства иностранных дел (МИД РФ) Алексей Полищук. Дипломат отметил, что страны активно принимают совместные меры по преодолению транспортных и логистических ограничений, а работу по перевалке широкого спектра белорусских экспортных грузов можно считать успешной.
Прежде всего речь идёт о калийный и азотных удобрениях, продукции металлургии и деревопереработки.
"Работа по перевалке проводится с использованием российской транспортной инфраструктуры, включая 19 портов. Предпринятые шаги позволили в разы нарастить объёмы транзита белорусских экспортных грузов через Россию. В рамках межправительственного соглашения об экспорте белорусских нефтепродуктов через российские морские порты в 2022 году отгружено 3,5 млн тонн. Перевезено почти три миллиона тонн калийных удобрений — по железной дороге в Китай и через российские морские порты в Новороссийске, Астраханской области, Ейске и Усть-Луге", — рассказал Полищук.
Отвечая на вопрос о намерении Минска построить порт на территории РФ для экспорта белорусских товаров, дипломат напомнил, что в настоящее время текущая мощность комплекса "Бронка" составляет 3,2 млн тонн в год, а проектная мощность за тот же период достигает до 20,7 млн тонн. Одновременно с этим, подчеркнул Полищук, "обеспечены благоприятные условия для транзита на северо-западные и южные порты России".
О том, что Белоруссия начала грузить минеральные удобрения в петербургском порту, президент республики Александр Лукашенко заявлял в июне 2022 года. Тем временем местные СМИ называли "Бронку" белорусским портом, а несколько месяцев назад в Минпромторге РФ говорили, что для строительства крупнотоннажной мегаверфи рассматриваются остров Котлин и площадка рядом с "Бронкой".
Минувшей осенью "ДП" писал, что порт возглавила компания ООО "Интерактивные интернет системы" (ИИС), конечным бенефициаром которой, скорее всего, является член совета директоров столичного АО "Завод слуховых аппаратов "Ритм" Максим Панасюк.
При этом с августа 2022 года собственником ИИС указывалась московская компания ООО "Альфа–Логистик", которая до октября 2021 называлась "БелКазТранс в Москве". Как выяснил "ДП", до августа 2021 года это предприятие принадлежало "БелКазТрансу" — одной из крупнейших белорусских транспортно-экспедиторских компаний.
Напомним также, что несколько месяцев назад сменивший собственника порт "Бронка" запустил ротацию менеджмента.