Продажи новых квартир резко сократились в Петербурге и Ленобласти

Автор фото: Сергей Ермохин
Вид на Парашютную улицу и ЖК "Шуваловский". Петербург, февраль 2023 года.
По данным сервиса DataFlat.ru, в январе 2023 года в Петербурге зарегистрировали 3470 договоров долевого участие, в то время как за декабрь 2022-го речь шла о 3611 ДДУ. Таким образом, всего за месяц количество проданных в новостройках квартир сократилось на 4%.
В Ленинградской области падение оказалось более существенным: продажи новых квартир на территории региона упали на 29% (1569 ДДУ за январь против 2214 в декабре). В итоге из-за меньшего количества сделок суммарная выручка застройщиков в Петербурге сократилась в прошлом месяце до 33,08 млрд рублей (–2%), а в Ленинградской области — до 9,3 млрд рублей (почти на 30%).
В беседе с "РБК-Петербург" аналитики DataFlat.ru объяснили, что такой существенный перекос обусловлен техническим сбоем в работе Росреестра и переносом официальной регистрации "аномально большого количества сделок" на январь 2023 года.
"Огромное большое количество сделок с датой договора от декабря 2022 года было зарегистрировано только в январе 2023-го. При этом в соответствии с ФЗ-214, денежные средства на счета эскроу или счета застройщиков вносятся после регистрации ДДУ. То есть задержки регистрации повлекли и задержки в пополнении счетов. В Ленинградской области, где такого "технического эффекта" не было, количество зарегистрированных сделок за месяц сократилось на 29%", — отметили специалисты.
Тем временем оценка выручки от зарегистрированных розничных продаж квартир и апартаментов в петербургских новостройках оказалась на 29% ниже январских показателей за прошлый год в лотах, а также на 12% ниже по выручке. В Ленинградской области спад по числу реализованных лотов составил 24%, а по выручке — 6%, при том, что за год "средний чек" в обоих регионах вырос на 25%.
Представители Setl Group в свою очередь подтвердили информацию о переносе регистрации некоторых декабрьских сделок на январь, однако отметили, что речь идёт только о ситуациях, когда договор заключался 30–31 числа. Таких покупок было немного, поскольку в этот период большинство желающих приобрести недвижимость занимались подготовкой к новогодним праздникам.
В управлении Росреестра по Петербургу рассказали, что за декабрь в Петербурге зарегистрировали 4149 ДДУ, а в январе 2023 года — 4271 договоров. Замруководителя управления Екатерина Кондрашева добавила, что в федеральной службе не зафиксировали "аномальных явлений" на рынке первичной недвижимости, а регистрация поданных в конце года ДДУ "проводится в соответствии с установленными сроками уже в январе следующего года, по окончании выходных и праздничных дней".
Ранее "ДП" писал, что средняя цена квартир в петербургских новостройках увеличилась на 16%, а строить новые дома в городе стало на 20% дороже. Опрошенные "ДП" эксперты рассказывали, что себестоимость возведения жилых домов выросла прежде всего из-за резкого подорожания стройматериалов.