Рекордный профицит бюджета в Петербурге направили на депозиты

Автор фото: Агентство "Москва"

Петербургский бюджет 2022 года исполнен с рекордным профицитом. Комитет финансов размещает теперь эти средства на депозиты.

Смольный обнародовал итоги исполнения городского бюджета в прошлом году. Доходы казны впервые перевалили за 1 трлн рублей и составили 1,163 трлн, расходы — 1,043 трлн. Как следствие, достигнут рекордный профицит — 123 млрд рублей. Для сравнения: в 2021–м профицит составлял 47 млрд рублей, в 2019–2020 годах и вовсе фиксировался дефицит.
Рост бюджетных поступлений по сравнению с 2021–м тоже невиданный — 37,9%. В абсолютных цифрах это почти 320 млрд рублей неожиданно свалившихся на город денег. Правда, две трети этой финансовой подушки обеспечил "Газпром". Зарегистрировавшись летом 2021–го в Северной столице, он начал платить налог на прибыль именно в петербургскую казну.
До некоторых пор неизвестна была лишь конкретная сумма поступлений от газового концерна. Но 8 декабря на Петербургском налоговом форуме Карен Оганян, начальник департамента 822 "Газпрома", поздравил вице–губернатора Алексея Корабельникова с достижением "исторической цифры доходов — 1 трлн". И добавил: "Одна пятая этих поступлений — это поступления “Газпрома”". То есть речь идёт о 200 млрд рублей.
Благодаря газовикам заметно изменилась структура доходов казны: поступления от налога на прибыль организаций (45% поступлений) существенно превысили сумму НДФЛ (38%), который был бессменным лидером более 10 лет. По итогам 2022 года данные показатели составили 469 млрд и 396 млрд рублей соответственно. Почти в 2 раза увеличились поступления по специальному налоговому режиму для самозанятых, число которых в Петербурге на конец года достигло 430 тыс. человек.
Рекордный профицит позволяет бюджету ещё больше зарабатывать. Комитет финансов продолжает активно размещать временно свободные средства бюджета на депозитах в коммерческих банках. В прошлом году благодаря резкому росту ставок бюджет получил доход сверх запланированного около 30 млрд рублей. "Это исторический рекорд: больше, чем за последние 7 лет, вместе взятые, и больше, чем доходы города от управления госимуществом", — писал в своём телеграм–канале Алексей Корабельников.
В среду, 8 февраля, город разместил очередные 20 млрд рублей по средневзвешенной ставке 8,11% годовых сроком на 3 месяца. Во вторник — под 7,9% годовых на аналогичную сумму, но на 2 месяца. Всего в январе — начале февраля на депозиты из бюджета нарастающим итогом было размещено 810 млрд рублей (значительная часть коротких вкладов уже закрыта). Для сравнения: за весь I квартал 2022 года — 740 млрд. Правда, тогда и средневзвешенная ставка была выше — 9,58% годовых.
За 4 года бюджет Петербурга увеличился вдвое (при совокупной инфляции 31%). Город, по оценке Минфина, вышел на второе место среди всех субъектов РФ по объёму доходов консолидированных бюджетов, обогнав Подмосковье и уступая только Москве.
По некоторым пессимистичным прогнозам, в 2023 году бюджет столкнётся с трудностями. Как минимум могут сократиться поступления по налогу на прибыль, ведь под усилившимся налоговым прессом и после потери части рынков сбыта за рубежом "Газпром" вряд ли сможет генерировать прежние объёмы прибыли.
Как ранее писал "ДП", чиновники совместно с налоговыми органами усиливают администрирование: рост собираемости идёт в том числе на фоне роста количества проверок бизнеса. Это также является косвенным свидетельством того, что исполнение бюджета–2023 будет не столь благостным, как в 2022–м.