В Русском музее меняют генерального директора

Автор фото: Коньков Сергей
Владимир Гусев.
В Русском музее проводят ротацию руководства. Генеральный директор Владимир Гусев переходит на почётную должность президента. Его обязанности будет временно исполнять заместитель гендиректора по развитию, просветительской и образовательной деятельности Анна Цветкова.
В пресс-службе музея смену позиции Гусева назвали плановой. Там отметили, что переход на новый пост связан с завершением трудового контракта и обращением руководителя в Минкультуры.
"Владимир Гусев, успешно руководивший музеем более 30 лет, в статусе президента музея сосредоточится на отдельных областях деятельности, среди которых координация реставрационных работ на объектах имущественного комплекса музея и развитие филиальной сети", — заявили в Русском музее.
Накануне стало известно о смене руководства в Третьяковской галерее. Вместо Зельфиры Трегуловой пост гендиректора заняла Елена Проничева, дочь бывшего главы Пограничной службы ФСБ Владимира Проничева.
В конце января от должности ректора РАНХиГС освободили Владимира Мау, его уволили по собственному желанию в связи с состоянием здоровья. Летом 2022 года его задерживали по обвинению в мошенничестве. Своей вины Мау не признал, впоследствии дело было прекращено.