Участок под комплекс "Островский" перевели из земель лесного фонда в промышленные

Автор фото: Сергей Ермохин
Распоряжение подписано председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным в январе этого года. Согласно документу, из земель лесного фонда в категорию, допускающую размещение комплекса по переработке твёрдых коммунальных отходов (КПО), переводится участок площадью 122,668 га в Рощинском лесничестве Ленинградской области (Выборгский район). Это бывший карьер, в числе других предложенный правительством Ленобласти Невскому экологическому оператору (НЭО, региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Петербурге) для строительства мусороперерабатывающих комплексов.
"Следующий этап нашей дорожной карты по КПО “Островский” — получение правоустанавливающих документов на участок. Сейчас он находится в федеральном ведении. После того как они перейдут Ленинградской области, можно будет оформить договор аренды. Назвать точные сроки прохождения всех этапов сегодня нельзя, они практически не зависят от НЭО", — прокомментировали "ДП" в компании.
В октябре прошлого года проект "Островского" получил положительное заключение государственной экологической экспертизы.
Как сообщалось ранее, мощность КПО "Островский" составит 600 тыс. т в год. В задании на проектирование, которое НЭО публиковал в 2021 году, был дан перечень зданий будущего комплекса: цех переработки, цех сортировки, цех компостирования органических отходов, цех производства альтернативного топлива, административный корпус, склады для спрессованных картона, пластика и алюминиевых банок, стеклобоя и RDF–топлива и пр. В составе КПО предусмотрен и полигон для размещения оставшихся после сортировки ТКО, не подлежащих переработке.
"Прогнозируемая доля неперерабатываемых “хвостов” после ввода в строй всех перерабатывающих мощностей будет составлять порядка 23–24% от общего объёма ТКО", — говорила в интервью "ДП" год назад генеральный директор НЭО Екатерина Горшкова.
Как ранее писал "ДП", по итогам 2022 года в Петербурге было собрано порядка 1,5–1,6 млн тонн отходов. Это на 0,6–0,7 млн меньше, чем было прописано в территориальной схеме по обращению с отходами. В планах НЭО значится создание пяти КПО общей проектной мощностью 3 млн т в год. Первая очередь первого КПО — "Волхонка" — уже построена, но пока ещё не введена в эксплуатацию.
Согласования по КПО "Островский" на данный момент продвинулись гораздо дальше, чем по оставшимся трём КПО: "Новосёлки" (в Левашово), "Дубровка" и "Брандовка". При анонсе этих проектов говорилось, что их введут в эксплуатацию в 2024 году. По словам экспертов, если документацию по "Островскому" удастся оформить быстро, этот объект действительно может быть построен в 2024–м.